Kleber Dynaxer HP 5 235/55 R19 105Y XL Sommerreifen

• Die 235 mm breite Lauffläche sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind diese Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bieten Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder hohe Zuladung.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit bei anspruchsvollen Fahrsituationen.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser kombiniert sportliches Aussehen mit optimaler Fahrdynamik für moderne Fahrzeuge der Mittel- und Oberklasse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,76 €
Ø 118 €
117,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,76 €
Ø 118 €
117,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
ab 117,76 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 122,26 € Versand kostenfrei Gesamt 122,26 € → zum Angebot
• 1x Kleber DYNAXER HP5 XL FR TL Sommerreifen 235/55 R19 105Y Reifen Kaufland 1x Kleber DYNAXER HP5 XL FR TL Sommerreifen 235/55 R19 105Y Reifen 4-5 Werktage 122,40 € Versand kostenfrei Gesamt 122,40 € → zum Angebot
• Kleber Sommerreifen KLEBER Otto Kleber Sommerreifen KLEBER lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 204,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.76 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,26 € Versand kostenfrei Gesamt 122,26 € → zum Angebot
1x Kleber DYNAXER HP5 XL FR TL Sommerreifen 235/55 R19 105Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,40 € Versand kostenfrei Gesamt 122,40 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,61 € Versand kostenfrei Gesamt 122,61 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 235/55R19 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,46 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 235/55 R19 TL 105Y DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,08 € Versand kostenfrei Gesamt 127,08 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 235/55 R19 105Y XL ) GI-D-139440GA giga-reifen Angebotsinfo 129,31 € Versand kostenfrei Gesamt 129,31 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 235/55 R19 105Y XL - Dynaxer HP 5 363137 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 174,31 € Versand kostenfrei Gesamt 174,31 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen KLEBER Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 204,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,94 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 204,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:30 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 235/55 R19 105Y XL

Kleber Dynaxer HP 5 235/55 R19 105Y XL - Souveräner Sommerreifen für gehobene Ansprüche

Erleben Sie mit diesem Sommerreifen ein neues Niveau an Fahrkomfort und Sicherheit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen, bietet dieses Modell eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Langlebigkeit. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Bodenhaftung und garantiert selbst bei hohen Geschwindigkeiten ein stabiles Fahrverhalten. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung meistert er souverän sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen.

Optimierte Laufleistung bei minimiertem Rollwiderstand

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Abrieb erheblich. Das Resultat ist eine deutlich verlängerte Lebensdauer, die sich positiv auf Ihre Gesamtbetriebskosten auswirkt. Gleichzeitig wurde der Rollwiderstand optimiert, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Diese Effizienz macht den Reifen zu einer wirtschaftlichen und umweltbewussten Wahl für moderne Fahrzeuge der gehobenen Mittel- und Oberklasse.

Kleber Dynaxer HP 5 235/55 R19 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 235/55 R19 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram