Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung durch robustere Konstruktion
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrt
• Reifenbreite 215 mm kombiniert Stabilität mit moderatem Rollwiderstand
• Querschnitt 40 Prozent liefert direktes Lenkverhalten durch niedrige Flanke
• 17-Zoll-Durchmesser passt zu kompakten und mittleren Fahrzeugklassen
• Verstärkte Seitenwände stabilisieren bei Volllast und schneller Kurvenfahrt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
103,86 €
Ø 101 €
97,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
103,86 €
Ø 101 €
97,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
ab 103,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 215/40 R17 87W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 215/40 R17 87W Sommerreifen sofort lieferbar 103,86 € Versand kostenfrei Gesamt 103,86 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 105,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,07 € → zum Angebot
• DUNLOP 362309, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 215/40 R17 Tl 87w Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 362309, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 215/40 R17 Tl 87w Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,62 € Versand kostenfrei Gesamt 105,62 € → zum Angebot
• 215/40R17 87W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland 215/40R17 87W Blue Response Tg Xl Mfs 4-5 Werktage 106,83 € Versand kostenfrei Gesamt 106,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.86 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 215/40 R17 87W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,86 € Versand kostenfrei Gesamt 103,86 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 105,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,07 € → zum Angebot
DUNLOP 362309, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 215/40 R17 Tl 87w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,62 € Versand kostenfrei Gesamt 105,62 € → zum Angebot
215/40R17 87W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,83 € Versand kostenfrei Gesamt 106,83 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443195, Sommerreifen 215/40 R17 87W Dunlop Blue Response TG MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
Dunlop 362309, Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 215/40 R17 87W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
Dunlop 0000362309, Dunlop 215/40 R17 87W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,97 € Versand kostenfrei Gesamt 113,97 € → zum Angebot
215/40 R17 87W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,11 € Versand kostenfrei Gesamt 116,11 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 215/40 R17 87W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 121,98 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87W XL

Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87W XL im Überblick

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Diese Bauweise erlaubt einen erhöhten Reifendruck und damit größere Belastbarkeit – ideal für vollbesetzte Limousinen oder den Transport von Gepäck im Urlaub. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Freigabe bis 270 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimension 215/40 R17 kombiniert moderate Laufflächenbreite mit niedrigem Querschnitt für direktes Lenkverhalten.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit

Die Extra-Load-Konstruktion unterscheidet sich durch verstärkte Seitenwände und Karkasse von Standardreifen. Das Ergebnis ist eine höhere Tragfähigkeit bei gleichem Außendurchmesser – besonders relevant für kompakte Sportlimousinen oder Fahrzeuge mit leistungsstarken Motoren. Der erhöhte Luftdruck bei XL-Reifen stabilisiert die Flanken unter Last und verhindert übermäßiges Einfedern in schnell gefahrenen Kurven. Diese Bauweise positioniert das Modell im mittleren Marktsegment, wo robuste Alltagstauglichkeit auf solide Fahrdynamik trifft. Für den normalen Pendlerverkehr bietet die Verstärkung einen messbaren Vorteil gegenüber Einstiegsmodellen ohne XL-Freigabe.

Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 215/40 R17 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
215
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram