Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96W XL Sommerreifen

• 235 mm Laufflächenbreite für stabile Spurführung und sicheren Geradeauslauf
• 40er Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten durch flache Seitenwand
• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung ohne Leistungseinbußen
• Geschwindigkeitsindex W gibt Fahrten bis 270 km/h frei
• 19-Zoll-Dimension passt auf moderne Mittelklasse und kompakte SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,16 €
Ø 130 €
124,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,16 €
Ø 130 €
124,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,87 €
ab 130,16 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 130,16 € Versand kostenfrei Gesamt 130,16 € → zum Angebot
• Blue Response TG reifen.de Blue Response TG versandkostenfrei 2-4 Werktage 130,56 € Versand kostenfrei Gesamt 130,56 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96 W MFS XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96 W MFS XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 131,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,80 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443652, Sommerreifen 235/40 R19 96W Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443652, Sommerreifen 235/40 R19 96W Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 138,46 € Versand kostenfrei Gesamt 138,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.16 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,16 € Versand kostenfrei Gesamt 130,16 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 130,56 € Versand kostenfrei Gesamt 130,56 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96 W MFS XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,80 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443652, Sommerreifen 235/40 R19 96W Dunlop Blue Response TG EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,46 € Versand kostenfrei Gesamt 138,46 € → zum Angebot
Dunlop 362355, Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
235/40R19 96W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,73 € Versand kostenfrei Gesamt 138,73 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/40 R19 96W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 143,77 € Versand kostenfrei Gesamt 143,77 € → zum Angebot
Dunlop 0000362355, Dunlop 235/40 R19 96W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,60 € Versand kostenfrei Gesamt 145,60 € → zum Angebot
235/40 R19 96W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,87 € Versand kostenfrei Gesamt 149,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96W XL

Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96W – Effizienz für den Alltag

Niedrige Betriebskosten beginnen bei der Reifenwahl: Dieser Sommerreifen setzt auf optimierten Rollwiderstand, um den Kraftstoffverbrauch im täglichen Fahrbetrieb zu senken. Die 235 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit dem 40er Querschnitt ergibt eine sportlich-kompakte Bauform, die sowohl auf Mittelklassefahrzeugen als auch auf kompakten SUVs häufig zum Einsatz kommt. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladungsreserven – praktisch für Familien oder gelegentliche Transportaufgaben. Der Geschwindigkeitsindex W gibt Fahrten bis 270 km/h frei und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für schnelle Autobahnpassagen.

Dimension und Verstärkung für vielseitigen Einsatz

Die Dimension 235/40 R19 zeigt sich alltagstauglich: Die 235 Millimeter Laufflächenbreite sorgt für stabilen Geradeauslauf und zuverlässige Spurführung in Kurven. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent ergibt eine flache Seitenwand, die direktes Lenkverhalten ermöglicht – jede Lenkbewegung setzt sich ohne Verzögerung in Fahrtrichtungsänderung um. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erlaubt höhere Tragfähigkeit als Standardreifen gleicher Größe. Das macht den Reifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder häufiger Volllast, ohne dass Kompromisse bei der Fahrleistung nötig werden.

Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 235/40 R19 96W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
235
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram