Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107W XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite sorgt für stabile Spurführung bei hohen Geschwindigkeiten
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht erhöhte Zuladung für SUVs und schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W gibt Freigabe bis 270 km/h für sportliche Fahrweise
• Querschnitt 50 balanciert Fahrkomfort und direktes Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension vereint moderne Optik mit alltagstauglichen Fahreigenschaften
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,46 €
Ø 153 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,46 €
Ø 153 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,10 €
ab 150,46 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 255/50 R19 107W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 255/50 R19 107W Sommerreifen sofort lieferbar 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
• DUNLOP 362365, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 255/50 R19 Tl 107w Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 362365, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 255/50 R19 Tl 107w Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,61 € Versand kostenfrei Gesamt 152,61 € → zum Angebot
• 255/50R19 107W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland 255/50R19 107W Blue Response Tg Xl Mfs 4-5 Werktage 154,43 € Versand kostenfrei Gesamt 154,43 € → zum Angebot
• Dunlop 362365, Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362365, Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 158,71 € Versand kostenfrei Gesamt 158,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.46 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 255/50 R19 107W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
DUNLOP 362365, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 255/50 R19 Tl 107w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,61 € Versand kostenfrei Gesamt 152,61 € → zum Angebot
255/50R19 107W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,43 € Versand kostenfrei Gesamt 154,43 € → zum Angebot
Dunlop 362365, Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,71 € Versand kostenfrei Gesamt 158,71 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443751, Sommerreifen 255/50 R19 107W Dunlop Blue Response TG EVc MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,72 € Versand kostenfrei Gesamt 158,72 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,82 € Versand kostenfrei Gesamt 164,82 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 255/50 R19 107W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 164,82 € Versand kostenfrei Gesamt 164,82 € → zum Angebot
Dunlop 0000362365, Dunlop 255/50 R19 107W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 166,67 € Versand kostenfrei Gesamt 166,67 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107 W EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 166,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,70 € → zum Angebot
255/50 R19 107W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,10 € Versand kostenfrei Gesamt 168,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107W XL

Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107W XL

Die geringe Rollgeräuschentwicklung macht längere Fahrten spürbar angenehmer. Dieser Sommerreifen verbindet breite Aufstandsfläche mit verstärkter Tragfähigkeit für höhere Zuladungen. Die 255 Millimeter Reifenbreite sorgt für stabile Spurführung, während das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und direktem Lenkverhalten ermöglicht. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Beladungen, wie sie bei SUVs oder vollbesetzten Familienwagen regelmäßig auftreten. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Freigabe bis 270 km/h an – ausreichend Sicherheitsreserve für zügige Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.

Kraftübertragung für schwere Fahrzeuge optimiert

Die Extra-Load-Bauweise wurde speziell für erhöhte mechanische Beanspruchung entwickelt. Verstärkte Karkassen und angepasste Gummimischungen tragen höhere Lasten, ohne dass die Fahrstabilität leidet. Das zeigt sich besonders bei vollbeladenen Fahrzeugen oder beim Ziehen von Anhängern. Die breite Aufstandsfläche verteilt das Gewicht gleichmäßiger auf die Fahrbahn. Dadurch arbeitet die Lauffläche auch unter hoher Last homogen ab. Die Dimension eignet sich für moderne Mittelklasse-SUVs und größere Limousinen, die regelmäßig ihre Zuladungskapazitäten nutzen. Die XL-Kennzeichnung kann minimal höheres Rollgeräusch gegenüber Standardreifen bedeuten, bleibt in dieser Größenklasse aber üblicherweise im angenehmen Bereich.

Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 255/50 R19 107W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
255
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram