GT Radial SportActive 2 EVO 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen
- XL-Verstärkung für erhöhte Belastbarkeit bei voller Beladung
- Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht bis 690 kg pro Reifen
- 235 mm Reifenbreite bietet stabiles Fahrverhalten
- Querschnitt 40 für sportliche Optik und präzise Lenkung
- 18-Zoll-Format passend für moderne Mittelklasse und Crossover
-
Günstigster Preis
GT Radial A6767H, GT Radial SportActive 2 EVO 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
67,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,99 €
→ zum Angebot
-
GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen
sofort lieferbar
68,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,44 €
→ zum Angebot
-
SportActive2 Evo
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
75,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,08 €
→ zum Angebot
-
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO 235/40R18 95Y XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
77,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,79 €
→ zum Angebot
GT Radial SportActive 2 EVO – Verstärkter Sommerreifen mit hoher Tragkraft
Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur durchdachten Wahl für Fahrer, die höhere Zuladungen transportieren oder SUVs bewegen. Der Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht bis zu 690 kg pro Reifen – ein messbarer Vorteil gegenüber Standard-Ausführungen, wenn Gepäck, Anhänger oder mehrere Passagiere regelmäßig an Bord sind. Die verstärkte Karkasse bewältigt diese Lasten ohne Einbußen bei der Fahrstabilität. Mit der Dimension 235/40 R18 deckt das Modell gängige Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Größen ab, bei denen Sicherheit und Belastbarkeit gleichermaßen zählen.
Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte
Die Reifenbreite von 235 mm kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 40 ergibt eine sportlich-dynamische Optik und kurze Seitenwände. Diese Konstruktion unterstützt präzises Lenkverhalten in Kurven, da weniger Gummimaterial verformt werden muss. Gleichzeitig profitieren Fahrer von standfestem Geradeauslauf auf Autobahnen. Das 18-Zoll-Format passt zu vielen aktuellen Limousinen und kompakten Crossovern, die werksseitig auf größere Felgen setzen. Die Kombination aus Breite und niedrigem Profil eignet sich besonders für trockene Sommermonate mit häufigen Autobahnfahrten.
GT Radial SportActive 2 EVO 235/40 R18 95Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast GT Radial SportActive 2 EVO 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen