GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• 235 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Kontaktfläche für sportliches Handling
• 40er-Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten durch niedrige Seitenwand
• 19-Zoll-Dimensionierung passt zu modernen Mittelklasse- und Premium-Fahrzeugen
• Extra-Load-Bauweise stabilisiert bei Volllast und dynamischer Fahrweise
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
93,06 €
Ø 93 €
93,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
93,06 €
Ø 93 €
93,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,69 €
ab 93,06 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 93,06 € Versand kostenfrei Gesamt 93,06 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A6761H, Gt-radial - Sportactive 2 Evo Xl Fsl Evr - 235/40 R19 Tl 96y... mcpneu GT-RADIAL A6761H, Gt-radial - Sportactive 2 Evo Xl Fsl Evr - 235/40 R19 Tl 96y... Lieferung ca. 3-4 Werktage 101,97 € Versand kostenfrei Gesamt 101,97 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829541931, Sommerreifen 235/40 R19 96Y GT Radial SportActive 2... GoodTires GT Radial 6943829541931, Sommerreifen 235/40 R19 96Y GT Radial SportActive 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
• 235/40R19 96Y SportActive 2 EVO XL FSL EV Kaufland 235/40R19 96Y SportActive 2 EVO XL FSL EV 4-5 Werktage 103,02 € Versand kostenfrei Gesamt 103,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
93.06 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,06 € Versand kostenfrei Gesamt 93,06 € → zum Angebot
GT-RADIAL A6761H, Gt-radial - Sportactive 2 Evo Xl Fsl Evr - 235/40 R19 Tl 96y Fsl Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 101,97 € Versand kostenfrei Gesamt 101,97 € → zum Angebot
GT Radial 6943829541931, Sommerreifen 235/40 R19 96Y GT Radial SportActive 2 Evo EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
235/40R19 96Y SportActive 2 EVO XL FSL EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,02 € Versand kostenfrei Gesamt 103,02 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO (EVR) 235/40R19 96Y (EVR) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,13 € Versand kostenfrei Gesamt 105,13 € → zum Angebot
SportActive2 Evo reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO (EVR) 235/40R19 96Y (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,62 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO (EVR) 235/40R19 96Y (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,58 € → zum Angebot
GT Radial SportActive 2 Evo 235/40 R19 96 Y EV XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 109,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y

GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL – Sommerreifen mit Extra-Load-Verstärkung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Zuladungsbedarf. Die verstärkte Seitenwandkonstruktion trägt höhere Lasten als Standardreifen derselben Dimension – entscheidend für schwere Limousinen, vollbesetzte Familienwagen oder SUV mit regelmäßig voller Beladung. Die Dimension 235/40 R19 ordnet das Modell im sportlich-dynamischen Segment ein, wo schlanke Seitenwände und breite Laufflächen zusammentreffen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent liefert präzises Lenkverhalten in Kurven, während die 235 Millimeter Breite für ausreichend Kontaktfläche auf trockener Fahrbahn sorgen.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die Extra-Load-Kennzeichnung erlaubt höhere Luftdruckwerte als bei Normalreifen – dadurch steigt die maximale Tragfähigkeit merklich an. Wer regelmäßig mit voller Zuladung unterwegs ist oder ein schweres Elektrofahrzeug bewegt, profitiert von dieser Konstruktion durch verbesserte Stabilität auch bei Volllast. Die verstärkte Karkasse arbeitet zudem Verformungen unter Seitenbelastung entgegen, was in schnell gefahrenen Autobahnkurven spürbar wird. Ein möglicher Begleiter dieser Bauweise kann ein minimal höheres Rollgeräusch sein – die Mehrheit der Fahrer nimmt diesen Unterschied im Alltagsbetrieb jedoch kaum wahr.

GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 235/40 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
40
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram