GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für vollbesetzte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserven
• 225 mm Reifenbreite optimiert Aufstandsfläche für Kurvenstabilität
• Querschnitt 45 reduziert Seitenwandhöhe für sportliches Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension entspricht modernen Sport-Limousinen und kompakten SUV
• 96Y-Tragfähigkeit deckt anspruchsvolle Beladungsprofile ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,27 €
Ø 87 €
87,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,27 €
Ø 87 €
87,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,23 €
ab 87,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,27 € Versand kostenfrei Gesamt 87,27 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A6765H, Gt-radial - Sportactive 2 Evo Xl Fsl - 225/45 R19 Tl 96y Fsl... mcpneu GT-RADIAL A6765H, Gt-radial - Sportactive 2 Evo Xl Fsl - 225/45 R19 Tl 96y Fsl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 95,89 € Versand kostenfrei Gesamt 95,89 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829541979, Sommerreifen 225/45 R19 96Y GT Radial SportActive 2... GoodTires GT Radial 6943829541979, Sommerreifen 225/45 R19 96Y GT Radial SportActive 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
• 1x GT Radial SportActive2 Evo Sommerreifen 225/45 R19 96Y Reifen Kaufland 1x GT Radial SportActive2 Evo Sommerreifen 225/45 R19 96Y Reifen 4-5 Werktage 96,85 € Versand kostenfrei Gesamt 96,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.27 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,27 € Versand kostenfrei Gesamt 87,27 € → zum Angebot
GT-RADIAL A6765H, Gt-radial - Sportactive 2 Evo Xl Fsl - 225/45 R19 Tl 96y Fsl Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 95,89 € Versand kostenfrei Gesamt 95,89 € → zum Angebot
GT Radial 6943829541979, Sommerreifen 225/45 R19 96Y GT Radial SportActive 2 Evo MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
1x GT Radial SportActive2 Evo Sommerreifen 225/45 R19 96Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,85 € Versand kostenfrei Gesamt 96,85 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO 225/45R19 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
SportActive2 Evo reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 99,10 € Versand kostenfrei Gesamt 99,10 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO 225/45R19 96Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,28 € → zum Angebot
GT Radial SportActive 2 Evo 225/45 R19 96 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 103,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,04 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EVO 225/45R19 96Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,18 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y

GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL – sportliche Dimensionierung für moderne Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung (Extra Load) qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit erhöhten Zuladungsanforderungen. Das Tragfähigkeitsmerkmal ermöglicht höhere Gewichtsbelastungen pro Reifen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Transportfahrten Sicherheitsreserven schafft. Die Dimension 225/45 R19 entspricht typischen Herstellervorgaben für sportlich ausgelegte Mittelklasselimousinen und kompakte SUV-Modelle. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Reserven über alltäglichen Autobahngeschwindigkeiten hinaus – ein messbarer Sicherheitsvorteil auch bei moderatem Fahrstil.

Hochleistungsdimension mit erweiterten Einsatzgrenzen

Das 19-Zoll-Format kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 45 spricht sportlich orientierte Fahrzeugkonzepte an. Die kompakte Seitenwandhöhe optimiert das Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise, während die 225 mm Reifenbreite ausreichend Aufstandsfläche für kraftvolles Beschleunigen und stabile Kurvenhaltung bietet. Der Y-Index deckt anspruchsvolle Leistungsprofile ab und signalisiert konstruktive Auslegung auf höhere thermische Belastungen. Diese technische Konstellation eignet sich für Fahrer, die gelegentlich sportlichere Fahrpassagen bevorzugen, ohne auf alltagstaugliche Eigenschaften verzichten zu wollen.

GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial SportActive 2 EVO Elect XL 225/45 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
225
45
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram