Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/65 R15 92T Sommerreifen

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse A ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung für 630 kg Tragkraft schafft Reserven bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Alltag und Autobahn ab
• Rollgeräusch 70 dB sorgt für angenehme Geräuschkulisse
• 15-Zoll-Felgendurchmesser passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
60,24 €
Ø 58 €
55,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
60,24 €
Ø 58 €
55,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 60,24 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy eco2 (K435) XL 185/65 R15 92T Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) XL 185/65 R15 92T Sommerreifen sofort lieferbar 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
• HANKOOK 1020988, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 Xl - 185/65 R15 Tl 92t Xl - mcpneu HANKOOK 1020988, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 Xl - 185/65 R15 Tl 92t Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco2 185/65 R15 92 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Hankook Kinergy Eco2 185/65 R15 92 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 63,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,11 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 XL - 185/70R15 92T - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Kinergy Eco 2 K435 XL - 185/70R15 92T - Sommerreifen Auf Lager 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.24 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy eco2 (K435) XL 185/65 R15 92T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
HANKOOK 1020988, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 Xl - 185/65 R15 Tl 92t Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 185/65 R15 92 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 63,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,11 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,15 € Versand kostenfrei Gesamt 63,15 € → zum Angebot
Hankook 8808563433240, Sommerreifen 185/65 R15 92T Hankook Kinergy Eco 2 K-435 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,30 € Versand kostenfrei Gesamt 63,30 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/65R15 92T XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/65 R15, Sommer, 82 (475kg), T (190 km / h), 38,1 cm Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,69 € Versand kostenfrei Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Hankook 1022754, Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/65 R15 92 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/65R15 92T XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,46 € → zum Angebot
Hankook 1020988, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 185/65 R15 92T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/65R15 92T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,03 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 185/65 R15 92T XL 4PR SBL ) GI-R-365569GA giga-reifen Angebotsinfo 67,32 € Versand kostenfrei Gesamt 67,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/65 R15 92T

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/65 R15 92T verbindet sparsamen Verbrauch mit durchdachter Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C kennzeichnet diesen Sommerreifen als wirtschaftliche Wahl für den Alltag. Der optimierte Rollwiderstand senkt den Verbrauch merklich gegenüber weniger effizienten Reifen und macht sich über Tausende Kilometer positiv bemerkbar. Gleichzeitig erreicht das Modell Nasshaftungsklasse A, was deutlich kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn bedeutet – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Diese Kombination aus Sparsamkeit und hoher Nasshaftung gelingt nicht allen Reifen im Mittelklassesegment gleichermaßen.

Hohe Tragkraft durch verstärkte Bauweise

Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Das schafft Reserven für höhere Zuladung, etwa bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsgepäck. Kompakte Fahrzeuge und Mittelklassewagen profitieren von diesem zusätzlichen Spielraum ohne Komforteinbußen. Der Geschwindigkeitsindex T gibt Fahrten bis 190 km/h frei – für den Alltagseinsatz und längere Autobahnstrecken ausreichend dimensioniert. Die verstärkte Seitenwand trägt zudem zur Stabilität in Kurvenfahrten bei.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/65 R15 92T Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Die Reifen haben mich überzeugt - guter Preis und schnelle Lieferung. Ich vertraue dieser Marke schon seit Jahren und wurde nie enttäuscht. Nach 3 Monaten kann ich zur Laufleistung noch nichts sagen, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super gerne wieder, Klasse Komunikation
icke03 Juni 2023

Das Produkt erfüllt meine Erwartungen. Zwar ergab sich beim ersten Zustellversuch ein Problem mit der Spedition, jedoch dank der hervorragenden Kommunikation seitens des Verkäufers wurde das Produkt beim zweiten Versuch erfolgreich geliefert. Ich empfehle es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
185 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram