Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87W Sommerreifen

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 45 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist W (bis 270 km/h).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB.
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
65,28 €
Ø 66 €
65,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
65,28 €
Ø 66 €
65,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,07 €
ab 65,28 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 205/45R16 87W - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 205/45R16 87W - Sommerreifen Auf Lager 65,28 € Versand kostenfrei Gesamt 65,28 € → zum Angebot
• Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
• NEXEN 12303NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 205/45 Zr16 Tl 87w Xl Rpb -... mcpneu NEXEN 12303NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 205/45 Zr16 Tl 87w Xl Rpb -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,72 € Versand kostenfrei Gesamt 68,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.28 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 205/45R16 87W - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,28 € Versand kostenfrei Gesamt 65,28 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 205/45R16 87W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,28 € Versand kostenfrei Gesamt 65,28 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
NEXEN 12303NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 205/45 Zr16 Tl 87w Xl Rpb - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,72 € Versand kostenfrei Gesamt 68,72 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/45R16 87W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,62 € Versand kostenfrei Gesamt 69,62 € → zum Angebot
Nexen 8807622053474, Sommerreifen 205/45 R16 87W Nexen N-Fera SU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,01 € Versand kostenfrei Gesamt 70,01 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/45R16 87W XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 70,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,15 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 205/45 ZR16 87W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,19 € Versand kostenfrei Gesamt 71,19 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/45R16 87W XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,91 € → zum Angebot
Nexen 12303NXK, Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/45R16 87W XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87W

Der Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87W ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand hat, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Nexen N Fera SU1 205/45 R16 87W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Bestellt am Samstag, schnell geliefert. Der Querschnitt für 205/45R16 ist angenehm weich im Vergleich zu meinen bisherigen Reifen. Am Freitag werde ich sie aufziehen und mehr dazu berichten.

Die Reifen sind nur 0,5 Jahre alt. Großartiger Service!.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend. Sie wurden schnell geliefert, jedoch war die Freude darüber durch den Lieferboten getrübt. DPD sollte die Belastbarkeit seiner Boten verbessern oder mehr Personal einstellen. Es gibt vermehrt Beschwerden über gestresste Paketboten. Trotzdem überzeugen die Reifen durch ihr tolles Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren bin ich ein treuer Nexen-Fahrer. Warum? Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Das Profil ermöglicht es mir, auch mit hohen Geschwindigkeiten von über 250 km/h auf der Autobahn zu fahren, ohne dabei an Haftung zu verlieren. Der Abrieb ist minimal und die Reifen halten bei meiner Fahrweise hinten etwa 15-20.

000 km. Auf trockener Fahrbahn bieten sie Verlässlichkeit, jedoch lassen die Eigenschaften bei nasser Straße etwas nach. Trotzdem empfehle ich den Nexen Reifen uneingeschränkt weiter. Sie sind ausgewogen und hochwertig verarbeitet.

Beim Auswuchten sind nur minimal 10-15 g pro Felge nötig. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Dieser Reifenhersteller bietet hochwertige und preiswerte Reifen an, die sich für jeden gut eignen! Meine Freunde waren alle begeistert, als ich ihnen den Nfera empfohlen habe. Er ist leise beim Fahren und hat einen ausgezeichneten Grip auf trockener und nasser Straße. Aquaplaning ist kein Problem mit diesem Reifen. Einziger Nachteil ist der Verschleiß, nach einem aggressiven Fahrverhalten im Sommer waren sie bereits abgenutzt. Insgesamt aber ein top Produkt zu einem unschlagbaren Preis!.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Die Reifen haften sehr gut und ich bin bereits zum zweiten Mal mit ihnen sehr zufrieden. Allerdings ärgert mich etwas, dass der DOT-Code vom 5. Mai 2020 ist, obwohl ich dachte, dass ich Reifen aus dem Jahr 2022 bekommen würde. Ein unbenutzter Reifen gilt normalerweise als neu, wenn er bis zu 3 Jahre alt ist. Insgesamt bin ich dennoch zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ für Kia Sportage
Celine & März 2021

Die Suche nach qualitativ hochwertigen, langlebigen und preiswerten Reifen, die optimal zu den Straßenverhältnissen passen, hat mich zu den Nexen Reifen geführt. Mein Vertrauen in den "Reifenwechsler" wurde nicht enttäuscht, denn auch er konnte nichts Negatives über die Reifen sagen. Der pünktliche und schnelle Versand mit DPD sorgte dafür, dass die Reifen schnell bei mir ankamen.

Der DOT war innerhalb von 36 Monaten und bei mir sogar nur ein halbes Jahr alt. Bisher bin ich sehr zufrieden und kann nichts Schlechtes über die Reifen sagen. Über die Langlebigkeit und Fahrtauglichkeit kann ich noch keine Aussage treffen, das wird sich in der Zukunft zeigen. Ein guter Kauf, den ich bisher nicht bereue.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
67 dB, 72 dB
E
B
Eigenschaften
R
Größen
13 Zoll, 16 Zoll
205 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg), 87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram