Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y N1 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise mit hoher Sicherheitsreserve
• Porsche N1-Freigabe bestätigt Abstimmung auf spezifische Fahrzeugmodelle
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen durch XL-verstärkte Seitenwand
• 245 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für Kurvenstabilität
• 35 Prozent Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten
• Felgenschutz integriert schützt Felge vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,12 €
Ø 282 €
276,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,12 €
Ø 282 €
276,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 281,12 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport Cup 2 EL FSL - 245/35R20 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Michelin Pilot Sport Cup 2 EL FSL - 245/35R20 95Y - Sommerreifen Auf Lager 281,12 € Versand kostenfrei Gesamt 281,12 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 290,26 € Versand kostenfrei Gesamt 290,26 € → zum Angebot
• Michelin 3528706980350, Sommerreifen 245/35 R20 95Y ZR Michelin Pilot Sport Cup... GoodTires Michelin 3528706980350, Sommerreifen 245/35 R20 95Y ZR Michelin Pilot Sport Cup... Lieferzeit 2-5 Werktage 290,85 € Versand kostenfrei Gesamt 290,85 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 499,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 503,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
281.12 €
Ø 1 Mon.
282 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport Cup 2 EL FSL - 245/35R20 95Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 281,12 € Versand kostenfrei Gesamt 281,12 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 290,26 € Versand kostenfrei Gesamt 290,26 € → zum Angebot
Michelin 3528706980350, Sommerreifen 245/35 R20 95Y ZR Michelin Pilot Sport Cup 2 N1 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 290,85 € Versand kostenfrei Gesamt 290,85 € → zum Angebot
Michelin 698035, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 292,99 € Versand kostenfrei Gesamt 292,99 € → zum Angebot
MICHELIN 698035, Michelin - Pilot Sport Cup 2 Xl Fsl N1 - 245/35 Zr20 Tl 95(y) Xl Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 294,03 € Versand kostenfrei Gesamt 294,03 € → zum Angebot
Michelin 698035, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 297,48 € Versand kostenfrei Gesamt 297,48 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport Cup 2 ( 245/35 ZR20 (95Y) XL EV Suitable, N1 ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 298,01 € Versand kostenfrei Gesamt 298,01 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 298,78 € Versand kostenfrei Gesamt 298,78 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 245/35 ZR20 (95Y) XL N1 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 299,93 € Versand kostenfrei Gesamt 299,93 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 (N1) 245/35R20 95(Y) (N1) XL FSL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 299,96 € Versand kostenfrei Gesamt 299,96 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 245/35 R20 95 Y (N1) XL, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 304,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 310,74 € → zum Angebot
MICHELIN 698035, MICHELIN 245/35 ZR20 (95Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 312,43 € Versand kostenfrei Gesamt 312,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y N1

Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y N1

Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt einen erhöhten Rollwiderstand dieses Sommerreifens – eine typische Eigenschaft von Hochleistungsprofilen mit sportlichem Charakter. Die spezielle Laufflächenmischung und das auf Grip optimierte Design setzen bewusst andere Prioritäten als reine Effizienzreifen. Im Alltagsbetrieb schlägt sich dies in einem höheren Verbrauch nieder, der durch die sportliche Ausrichtung des Modells begründet wird. Die Erstausrüster-Freigabe N1 von Porsche signalisiert eine Abstimmung auf die Anforderungen spezifischer Fahrzeugmodelle des Herstellers. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h adressiert dieser Reifen klar den Performance-Bereich.

Sportreifen-Kompromiss bei Nässe und Effizienz

Die Nasshaftungsklasse E markiert die untere Hälfte der EU-Skala und bedeutet messbar längere Bremswege auf nasser Fahrbahn als Reifen der Klassen A bis C. Dieser Wert ordnet das Modell eindeutig als Sportreifen ein, bei dem Trockenperformance über Nässeeigenschaften gestellt wird. Für den Einsatz bei wechselnden Wetterbedingungen im Alltag ist dies eine relevante Einschränkung. Das externe Rollgeräusch von 70 dB in Klasse 2 liegt im mittleren Bereich der aktuellen Skala. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 95, was 690 kg Belastung pro Reifen ermöglicht – ein Vorteil bei höherer Zuladung oder dynamischer Fahrweise.

Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y N1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 ZR20 95Y N1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport Cup 2
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
20 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram