Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88V XL Sommerreifen

• 195/50 R16 passende Dimension für Kleinwagen und kompakte Limousinen
• 88V Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen bei 240 km/h Höchstgeschwindigkeit
• XL Extra Load verstärkte Bauweise für erhöhte Zuladungskapazität
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar
• Robuste Seitenwände stabilisieren bei voller Beladung zuverlässig
• Effizienter Aufbau reduziert CO₂-Emissionen über die gesamte Nutzungsdauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,31 €
Ø 105 €
103,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,31 €
Ø 105 €
103,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,04 €
ab 106,31 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 195/50 R16 88V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 195/50 R16 88V Sommerreifen sofort lieferbar 106,31 € Versand kostenfrei Gesamt 106,31 € → zum Angebot
• DUNLOP 362285, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 195/50 R16 Tl 88v Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 362285, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 195/50 R16 Tl 88v Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,50 € Versand kostenfrei Gesamt 108,50 € → zum Angebot
• Dunlop 362285, Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362285, Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• 195/50R16 88V Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland 195/50R16 88V Blue Response Tg Xl Mfs 4-5 Werktage 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.31 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 195/50 R16 88V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,31 € Versand kostenfrei Gesamt 106,31 € → zum Angebot
DUNLOP 362285, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 195/50 R16 Tl 88v Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,50 € Versand kostenfrei Gesamt 108,50 € → zum Angebot
Dunlop 362285, Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
195/50R16 88V Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88 V EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 110,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,30 € → zum Angebot
Dunlop 4250427442952, Sommerreifen 195/50 R16 88V Dunlop Blue Response TG EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,79 € Versand kostenfrei Gesamt 110,79 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 112,55 € Versand kostenfrei Gesamt 112,55 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 195/50 R16 88V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 116,93 € Versand kostenfrei Gesamt 116,93 € → zum Angebot
Dunlop 0000362285, Dunlop 195/50 R16 88V Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,10 € Versand kostenfrei Gesamt 118,10 € → zum Angebot
195/50 R16 88V Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,04 € Versand kostenfrei Gesamt 120,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88V XL

Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88V XL – Effizienz trifft Alltagstauglichkeit

Der niedrige Rollwiderstand senkt den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb spürbar. Dieser Sommerreifen kombiniert wirtschaftliches Fahren mit zuverlässiger Performance auf trockenen und nassen Straßen. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt höhere Zuladung und macht das Modell zur praktischen Wahl für kompakte Fahrzeuge mit Transportbedarf. Die Dimensionen 195/50 R16 decken ein breites Spektrum gängiger Kleinwagen und Limousinen ab, bei denen Effizienz und Sicherheit gleichermaßen zählen.

Optimierter Rollwiderstand für messbar geringeren Verbrauch

Die Laufflächenkonstruktion minimiert die Energie, die beim Abrollen verloren geht. Jeder gefahrene Kilometer belastet dadurch den Tank weniger als bei Reifen mit höherem Rollwiderstand. Über das Jahr summieren sich die eingesparten Liter besonders bei Pendlern und Vielfahrern zu spürbaren Einsparungen. Der effiziente Aufbau schont gleichzeitig die Umwelt durch reduzierten CO₂-Ausstoß. Diese Konstruktion zeigt, dass wirtschaftliches Fahren bei der Fahrleistung erfordert – die Energiebilanz verbessert sich, ohne dass Handling oder Komfort darunter leiden.

Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 195/50 R16 88V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
195
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram