Cooper Tire Summer 225/60 R18 104V XL Sommerreifen

• 225/60 R18 Standardformat für SUVs und größere Limousinen
• XL-Verstärkung erhöht maximale Tragfähigkeit bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für zügige Autobahnfahrten
• 60er Querschnitt ausgewogener Kompromiss zwischen Komfort und Stabilität
• 225 mm Breite optimale Balance für Traktion und Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,58 €
Ø 119 €
118,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,58 €
Ø 119 €
118,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,05 €
ab 119,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL 225/60 R18 104V Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL 225/60 R18 104V Sommerreifen sofort lieferbar 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
• COOPER 726743, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 225/60 R18 Tl 104v Xl -... mcpneu COOPER 726743, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 225/60 R18 Tl 104v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,34 € Versand kostenfrei Gesamt 121,34 € → zum Angebot
• Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 225/60 R18 104V XL EVR ) Kaufland Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 225/60 R18 104V XL EVR ) 4-5 Werktage 122,69 € Versand kostenfrei Gesamt 122,69 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/60R18 104V (EVR) XL BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/60R18 104V (EVR) XL BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 128,53 € Versand kostenfrei Gesamt 128,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.58 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL 225/60 R18 104V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
COOPER 726743, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 225/60 R18 Tl 104v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,34 € Versand kostenfrei Gesamt 121,34 € → zum Angebot
Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 225/60 R18 104V XL EVR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,69 € Versand kostenfrei Gesamt 122,69 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/60R18 104V (EVR) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,53 € Versand kostenfrei Gesamt 128,53 € → zum Angebot
Cooper 4038526514745, Sommerreifen 225/60 R18 104V Cooper Summer EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,93 € Versand kostenfrei Gesamt 128,93 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,94 € Versand kostenfrei Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Cooper 726743, Cooper Summer 225/60 R18 104 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Cooper 0000726743, 225/60 R18 104V Cooper Summer XL EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,66 € Versand kostenfrei Gesamt 132,66 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/60R18 104V (EVR) XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,81 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/60R18 104V (EVR) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
225/60 R18 104V Cooper Summer XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 225/60 R18 104 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 138,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:43 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 225/60 R18 104V XL

Cooper Tire Summer 225/60 R18 104V XL – Verstärkte Tragfähigkeit für SUVs und Vans

Die Dimensionierung 225/60 R18 gehört zu den gängigsten Formaten für moderne SUVs, Crossover und größere Limousinen. Dieser Sommerreifen liefert mit der XL-Verstärkung (Extra Load) eine erhöhte Tragfähigkeit, die bei Fahrzeugen mit höherer Zuladung oder vollständiger Beladung die nötigen Sicherheitsreserven schafft. Der Geschwindigkeitsindex V gibt eine Freigabe bis 240 km/h an – ausreichend Spielraum für zügige Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweisen. Die Reifenbreite von 225 Millimetern sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Kontaktfläche und Rollwiderstand, während das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent komfortable Fahreigenschaften mit stabiler Seitenführung verbindet.

Höhere Zuladung durch Extra-Load-Konstruktion

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkasse, die höhere Luftdrücke ermöglicht und dadurch die maximale Tragfähigkeit je Reifen deutlich anhebt. Das macht den Unterschied bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beim Transport sperriger Lasten – Situationen, in denen Standardreifen an ihre Belastungsgrenze stoßen würden. Besonders SUV- und Crossover-Fahrer profitieren von dieser Auslegung, da moderne Allradfahrzeuge oft höhere Leergewichte mitbringen. Die verstärkte Konstruktion erhöht gleichzeitig die Stabilität in schnellen Kurven und bei abrupten Lastwechseln.

Cooper Tire Summer 225/60 R18 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/60 R18 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Größen
225
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram