Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103Y XL Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite für großflächigen Bodenkontakt und stabiles Fahrverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung mit Tragindex 103 für erhöhte Achslasten bei SUVs und Limousinen
• Querschnitt 35 gewährleistet straffe Seitenwände und direktes Lenkansprechen
• 21-Zoll-Dimensionierung passend für moderne Premium-Fahrzeuge
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
325,26 €
Ø 321 €
315,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
325,26 €
Ø 321 €
315,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,08 €
ab 325,26 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 315,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport S 5 ND1 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport S 5 ND1 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 325,26 € Versand kostenfrei Gesamt 325,26 € → zum Angebot
• 275/35Zr21 103Y Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg Ev Kaufland 275/35Zr21 103Y Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg Ev 4-7 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 335,99 € Versand kostenfrei Gesamt 335,99 € → zum Angebot
• Pilot Sport S 5 reifen.de Pilot Sport S 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 339,54 € Versand kostenfrei Gesamt 339,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
325.26 €
Ø 1 Mon.
321 €
Tiefstpreis
316 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport S 5 ND1 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 325,26 € Versand kostenfrei Gesamt 325,26 € → zum Angebot
275/35Zr21 103Y Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 335,99 € Versand kostenfrei Gesamt 335,99 € → zum Angebot
Pilot Sport S 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 339,54 € Versand kostenfrei Gesamt 339,54 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( 275/35 ZR21 (103Y) XL EV Suitable, ND1, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 341,04 € Versand kostenfrei Gesamt 341,04 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( 275/35 ZR21 (103Y) XL EV Suitable, ND1, mit giga-reifen Angebotsinfo 343,12 € Versand kostenfrei Gesamt 343,12 € → zum Angebot
MICHELIN 275/35 ZR21 103Y Pilot Sport S 5 XL ND1 RG 15441183 reifen COM Angebotsinfo 350,76 € Versand kostenfrei Gesamt 350,76 € → zum Angebot
275/35 ZR21 103Y Pilot Sport S 5 XL ND1 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 352,89 € Versand kostenfrei Gesamt 352,89 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (ND1) 275/35R21 103(Y) (ND1) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 354,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 360,23 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport S 5 275/35R21 103Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 355,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 362,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103Y XL

Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103Y XL – sportliche Dimensionierung für leistungsstarke Fahrzeuge

Die 275 mm Reifenbreite kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 35 bietet eine großflächige Aufstandsfläche für optimalen Kraftschluss. Dieser Sommerreifen wurde speziell für Fahrzeuge entwickelt, deren Hersteller diese exakte Dimensionierung vorsehen – typischerweise sportliche Limousinen, SUVs und Coupés mit 21-Zoll-Bereifung. Die XL-Verstärkung erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 103, was besonders bei vollbesetzten oder beladenen Fahrzeugen wichtig wird. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserven auch für zügiges Autobahnfahren.

Präzise Dimensionierung für spezifische Fahrzeugkonzepte

Das Zusammenspiel aus breiter Lauffläche und niedrigem Querschnitt resultiert in einem direkten Lenkverhalten, das sportlich orientierte Fahrer schätzen. Die 275 mm Breite verteilt das Fahrzeuggewicht auf eine große Kontaktfläche, während der 35er-Querschnitt für straffe Seitenwände sorgt. Diese Kombination eignet sich besonders für Fahrzeuge, deren Fahrwerksabstimmung auf präzises Ansprechen ausgelegt ist. Die verstärkte XL-Konstruktion bewältigt höhere Achslasten zuverlässig – ein wichtiger Aspekt bei modernen SUVs und leistungsstarken Limousinen, deren Leergewicht oft über dem konventioneller Fahrzeuge liegt.

Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport S5 275/35 R21 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport S5
Größen
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram