Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94W Sommerreifen

• 215/55 R17 Standardgröße für Kompakt- und Mittelklasse mit ausgewogenen Fahreigenschaften
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 94 Belastbarkeit bis 670 kg pro Reifen für normale Beladung
• 17 Zoll Felgendurchmesser Weit verbreitete Dimension mit großer Felgenauswahl
• Reifenbreite 215 mm Ausgewogene Bodenhaftung ohne übermäßigen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,03 €
Ø 108 €
105,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,03 €
Ø 108 €
105,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,18 €
ab 108,03 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Primus + SU1P 215/55 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Primus + SU1P 215/55 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 108,03 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94 W, Sommerreifen 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Primus (+) 215/55R17 94W (+) Bsw Kaufland Nexen N Fera Primus (+) 215/55R17 94W (+) Bsw 4-5 Werktage 110,75 € Versand kostenfrei Gesamt 110,75 € → zum Angebot
• NEXEN Sommerreifen 215/55 R17 TL 94W N FERA PRIMUS (+) Voelkner marketplace NEXEN Sommerreifen 215/55 R17 TL 94W N FERA PRIMUS (+) 3-4 Werktage 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.03 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Primus + SU1P 215/55 R17 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 108,03 € → zum Angebot
Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
Nexen N Fera Primus (+) 215/55R17 94W (+) Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,75 € Versand kostenfrei Gesamt 110,75 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 215/55 R17 TL 94W N FERA PRIMUS (+) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
N Fera Primus reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 114,09 € Versand kostenfrei Gesamt 114,09 € → zum Angebot
Nexen 215/55 R17 94W N'Fera Primus (+) 15435167 reifen COM Angebotsinfo 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
Nexen N Fera Primus ( 215/55 R17 94W 4PR (+) ) GI-R-529344GA giga-reifen Angebotsinfo 115,03 € Versand kostenfrei Gesamt 115,03 € → zum Angebot
215/55 R17 94W N'Fera Primus (+) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,26 € Versand kostenfrei Gesamt 118,26 € → zum Angebot
NEXEN N FERA PRIMUS (+) 215/55R17 94W (+) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,13 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94W

Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94W – Sommerreifen für Mittelklasse-Ansprüche

Die Dimension 215/55 R17 gehört zu den verbreiteten Größen in der Kompakt- und Mittelklasse. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent auf 17-Zoll-Felgen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit Reserven für sportliche Autobahnpassagen. Der Tragfähigkeitsindex 94 steht für eine maximale Last von 670 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für gängige Limousinen und Kombis mit normaler Beladung.

Ausreichend Tragkraft für alltägliche Fahrprofile

Mit einer Tragfähigkeit von 670 Kilogramm pro Reifen deckt dieses Modell die Anforderungen typischer Mittelklassefahrzeuge ab. Für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder häufiger Vollbeladung existieren XL-Varianten mit verstärkter Konstruktion. Die Standardausführung richtet sich an Fahrer mit moderatem Beladungsprofil. Die Reifenbreite von 215 Millimetern sorgt für ausgewogene Bodenhaftung ohne übermäßigen Rollwiderstand. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent balanciert zwischen Fahrkomfort und präziser Lenkrückmeldung. Diese Kombination eignet sich für den täglichen Pendelverkehr ebenso wie für längere Urlaubsfahrten.

Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Primus 215/55 R17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Primus
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram