Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94V Sommerreifen

• 205/55 R16-Dimension passend für viele Kompakt- und Mittelklassewagen nach Herstellerfreigabe
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen für übliche Zuladungsanforderungen ausreichend
• 16-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Pannenschutz mit ausgewogener Lenkpräzision
• Reifenbreite 205 mm bietet soliden Grip ohne übermäßigen Rollwiderstand
• Querschnitt 55 balanciert Komfort und Handling im Alltagseinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,82 €
Ø 68 €
64,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,82 €
Ø 68 €
64,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,52 €
ab 65,82 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 320 XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 205/55 R16 94V Sommerreifen sofort lieferbar 65,82 € Versand kostenfrei Gesamt 65,82 € → zum Angebot
• Falken Sommerreifen motorcycle-tyres ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) Kaufland Falken Sommerreifen motorcycle-tyres ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) 4-5 Werktage 67,52 € Versand kostenfrei Gesamt 67,52 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94 V, Sommerreifen 2-4 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
• Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) Voelkner marketplace Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) 3-4 Werktage 68,66 € Versand kostenfrei Gesamt 68,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.82 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 320 XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,82 € Versand kostenfrei Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Falken Sommerreifen motorcycle-tyres ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,52 € Versand kostenfrei Gesamt 67,52 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,66 € Versand kostenfrei Gesamt 68,66 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 72,26 € Versand kostenfrei Gesamt 72,26 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94V XL VCm BLK ) GI-R-514645GA giga-reifen Angebotsinfo 72,26 € Versand kostenfrei Gesamt 72,26 € → zum Angebot
Falken 205/55 R16 94V ZIEX ZE-320 XL 15417322 reifen COM Angebotsinfo 76,30 € Versand kostenfrei Gesamt 76,30 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 94V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,76 € → zum Angebot
205/55 R16 94V ZIEX ZE-320 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,52 € Versand kostenfrei Gesamt 77,52 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94V

Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94V – Präzise Abstimmung für Mittelklassefahrzeuge

Die Dimension 205/55 R16 entspricht den Herstellervorgaben vieler Kompakt- und Mittelklassewagen und sorgt für ausgewogenes Handling ohne Fahrzeugumbau. Der Sommerreifen verbindet diese bewährte Größe mit einem Geschwindigkeitsindex V, der Fahrsicherheit bis 240 km/h gewährleistet – eine Spezifikation, die über den Alltagsbedarf hinausreicht und zusätzliche Sicherheitsreserven schafft. Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung bis 670 kg pro Reifen, ausreichend für typische Zuladungsanforderungen dieser Fahrzeugklasse.

Geschwindigkeitsreserve für Autobahnetappen und spontane Überholmanöver

Mit der V-Freigabe bleibt das Modell auch bei zügiger Autobahnfahrt innerhalb seiner technischen Grenzen. Diese Auslegung bietet nicht nur höhere Höchstgeschwindigkeit, sondern auch bessere Stabilität bei Richtungswechseln und Lastwechseln im dynamischen Verkehr. Während niedrigere Indizes für reine Stadtfahrten genügen würden, zahlt sich die höhere Spezifikation bei längeren Strecken und wechselnden Fahrsituationen aus. Das Profil muss dabei größeren thermischen Belastungen standhalten, was in der Regel aufwendigere Gummimischungen erfordert.

Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Ziex ZE320
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram