Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen

• 275 mm Breite sichert großflächigen Fahrbahnkontakt bei sportlicher Dynamik
• 40er Querschnitt garantiert präzises Lenkverhalten durch flache Bauweise
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• Sportliche Dimension optimiert Kraftübertragung in schnellen Kurven
• Stabile Reifenflanke minimiert Walkarbeit bei hohen Geschwindigkeiten
• Große Aufstandsfläche verbessert Traktion bei starker Motorleistung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
148,58 €
Ø 145 €
134,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
148,58 €
Ø 145 €
134,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,87 €
ab 148,58 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 275/40R18 103Y XL Motointegrator Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 275/40R18 103Y XL 1-3 Werktage 148,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,57 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
• N Fera Sport reifen.de N Fera Sport 2-5 Werktage 151,77 € Versand kostenfrei Gesamt 151,77 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport 275/40 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Sport 275/40 R18 103 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.58 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 275/40R18 103Y XL ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,57 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,77 € Versand kostenfrei Gesamt 151,77 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport 275/40 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 275/40 R18 103Y XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,10 € Versand kostenfrei Gesamt 154,10 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 275/40 ZR18 103Y N FERA SPORT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,22 € Versand kostenfrei Gesamt 160,22 € → zum Angebot
NEXEN NFERA Sport 275/4018 103Y BS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,76 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 275/40 R18 103Y XL 4PR ) GI-R-529370GA giga-reifen Angebotsinfo 161,58 € Versand kostenfrei Gesamt 161,58 € → zum Angebot
Nexen 275/40 ZR18 103Y N'Fera Sport 15453201 reifen COM Angebotsinfo 163,43 € Versand kostenfrei Gesamt 163,43 € → zum Angebot
275/40 ZR18 103Y N'Fera Sport Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,87 € Versand kostenfrei Gesamt 164,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:58 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y

Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 – Breite Basis für sportliches Fahrverhalten

Eine Reifenbreite von 275 Millimetern kombiniert mit einem Querschnitt von 40 Prozent ergibt eine markant sportliche Silhouette, die diesem Sommerreifen optimale Kraftübertragung in Kurven ermöglicht. Die flache Bauweise sorgt für direkte Lenkpräzision und stabiles Handling bei höheren Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für sportlich orientierte Fahrer sowie leistungsstarke Limousinen. Diese Kombination aus Dimension und Freigabe positioniert das Modell klar in der sportlichen Mittelklasse, wo präzises Einlenkverhalten und Fahrdynamik im Vordergrund stehen.

Optimale Aufstandsfläche für kraftvolle Fahrzeuge

Die breite Lauffläche verteilt hohe Antriebskräfte gleichmäßig auf die Fahrbahn und minimiert den Verschleiß bei sportlicher Fahrweise. Fahrzeuge mit höherer Motorleistung profitieren von der großen Kontaktfläche durch verbesserte Traktion beim Beschleunigen aus Kurven. Die niedrige Flanke mit 40 Prozent Querschnitt reduziert die Walkarbeit des Reifens und trägt zur Stabilität bei schnellen Richtungswechseln bei. Für SUV-Fahrer mit sportlichen Ambitionen oder Limousinen-Besitzer mittlerer bis oberer Fahrzeugklassen stellt diese Dimension einen guten Kompromiss dar – die Breite liefert Grip, während die flache Bauweise dynamisches Fahrverhalten unterstützt.

Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport SU2 275/40 R18 103 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram