Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei SUVs und hoher Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) bietet Sicherheitsreserve für zügige Fahrten
• 235 mm Reifenbreite sorgt für stabile Aufstandsfläche und sicheres Handling
• 60er Querschnitt dämpft Unebenheiten spürbar ab
• 18-Zoll-Freigabe passt zu modernen SUV-Modellen
• Extra-Load-Konstruktion stabilisiert bei Anhängerbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
133,77 €
Ø 134 €
133,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
133,77 €
Ø 134 €
133,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,71 €
ab 133,77 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama BluEarth-ES (ES32A) ( 235/60 R18 107V XL BluEarth ) GI-R-532050GA giga-reifen Yokohama BluEarth-ES (ES32A) ( 235/60 R18 107V XL BluEarth ) GI-R-532050GA 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
• BluEarth-ES (ES32A) reifen.de BluEarth-ES (ES32A) 2-4 Werktage 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
• Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V Sommerreifen sofort lieferbar 145,82 € Versand kostenfrei Gesamt 145,82 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32A) ( 235/60 R18 107V XL Kaufland Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32A) ( 235/60 R18 107V XL 4-5 Werktage 149,94 € Versand kostenfrei Gesamt 149,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.77 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
BluEarth-ES (ES32A) ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32A) ( 235/60 R18 107V XL BluEarth ) GI-R-532050GA giga-reifen Angebotsinfo 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,82 € Versand kostenfrei Gesamt 145,82 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32A) ( 235/60 R18 107V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,94 € Versand kostenfrei Gesamt 149,94 € → zum Angebot
Yokohama 235/60 R18 107V BluEarth-Es ES32 15440556 reifen COM Angebotsinfo 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32A 235/60R18 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,44 € → zum Angebot
235/60 R18 107V BluEarth-Es ES32 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,71 € Versand kostenfrei Gesamt 169,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V

Yokohama Bluearth ES32 XL 235/60 R18 107V

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur belastbaren Wahl für SUVs und Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Während Standard-Sommerreifen an ihre Grenzen stoßen, trägt die verstärkte Karkasse zusätzliches Gewicht ohne Sicherheitseinbußen. Die Dimension 235/60 R18 passt zu mittleren bis gehobenen SUV-Modellen und kombiniert ausgewogenes Fahrverhalten mit komfortablen Laufeigenschaften. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent sorgt für spürbar gedämpfte Abrollbewegungen auf unebenen Strecken – ein messbarer Vorteil gegenüber flacheren Bauformen.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Konstruktion erhöht die maximale Tragfähigkeit deutlich über Standardreifen gleicher Dimension. SUV-Fahrer profitieren bei vollständiger Beladung oder Anhängerbetrieb von dieser Sicherheitsreserve. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h – ausreichend Spielraum für zügige Autobahnpassagen und sportlicheres Fahren. Die verstärkte Seitenwand stabilisiert das Fahrzeug in schnell gefahrenen Kurven und reduziert die Walkarbeit des Reifens unter Last. Dieser Aufbau positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment zwischen Einstiegslösungen und hochspezialisierten Premium-Produkten.

Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 235/60 R18 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram