TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R19 102Y XL FP Sommerreifen

• 245/45 R19 Sportliche Dimension für gehobene Mittelklasse und Performance-SUV
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 850 kg XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung pro Reifen
• Felgenschutz integriert Schutzlippe mindert Bordsteinschäden an Alufelgen
• Querschnitt 45 Niedriges Profil unterstützt präzises Lenkverhalten
• 19-Zoll-Felgendurchmesser Passend für moderne sportliche Fahrzeugmodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,50 €
Ø 66 €
57,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,50 €
Ø 66 €
57,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,50 €
ab 68,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIANGLE CBPTH20224L19YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 245/45... mcpneu TRIANGLE CBPTH20224L19YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 245/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,50 € Versand kostenfrei Gesamt 68,50 € → zum Angebot
• Triangle So car-tyres EffeXSport TH202 ( 245/45 R19 102Y XL EV Ready, mit Kaufland Triangle So car-tyres EffeXSport TH202 ( 245/45 R19 102Y XL EV Ready, mit 4-5 Werktage 69,32 € Versand kostenfrei Gesamt 69,32 € → zum Angebot
• Triangle CBPTH20224L19YFJ, Triangle EffeXSport TH202 245/45 R19 102 Y,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTH20224L19YFJ, Triangle EffeXSport TH202 245/45 R19 102 Y,... 2-4 Tage 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
• Triangle 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Triangle 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen M+S Reifen Auf Lager 72,80 € Versand kostenfrei Gesamt 72,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.5 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
TRIANGLE CBPTH20224L19YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 245/45 R19 Tl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,50 € Versand kostenfrei Gesamt 68,50 € → zum Angebot
Triangle So car-tyres EffeXSport TH202 ( 245/45 R19 102Y XL EV Ready, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,32 € Versand kostenfrei Gesamt 69,32 € → zum Angebot
Triangle CBPTH20224L19YFJ, Triangle EffeXSport TH202 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
Triangle 6959753231794, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Triangle EffexSport TH-202 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,47 € Versand kostenfrei Gesamt 71,47 € → zum Angebot
Triangle Effexsport TH202 FSL XL M+S 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,61 € Versand kostenfrei Gesamt 71,61 € → zum Angebot
Triangle 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,80 € Versand kostenfrei Gesamt 72,80 € → zum Angebot
Triangle TH202 EffeXSport 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 73,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,51 € → zum Angebot
Effexsport TH202 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 73,77 € Versand kostenfrei Gesamt 73,77 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 245/45R19 102Y (EV) XL FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,73 € Versand kostenfrei Gesamt 77,73 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 245/45R19 102Y (EV) XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,30 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 245/45R19 102Y (EV) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,01 € → zum Angebot
Triangle CBPTH20224L19YFJ, Triangle 245/45 R19 102Y Effexsport TH202 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,87 € Versand kostenfrei Gesamt 83,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R19 102Y XL FP

TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R19 – Sportliche Dimension mit XL-Verstärkung

Die Dimensionierung 245/45 R19 gehört zu den sportlichen Größen, die sich an Limousinen der gehobenen Mittelklasse und SUV-Modelle richtet. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen – eine wichtige Reserve für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder dynamischer Fahrweise. Dieser Sommerreifen kombiniert die breite Aufstandsfläche von 245 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 45 Prozent, was die Lenkpräzision bei höheren Geschwindigkeiten unterstützt. Der Felgenschutz schützt die Alufelge vor Bordsteinkontakt, eine praxisnahe Ausstattung bei Felgen dieser Größenordnung.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für sportliche Fahrprofile

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert dieses Modell im sportlichen Segment. Diese Freigabe schafft deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt – die Belastbarkeit liegt weit über dem alltäglichen Nutzungsprofil. Höhere Geschwindigkeitsindizes bedeuten konstruktive Verstärkungen in Karkasse und Laufflächenmischung, die sich positiv auf die Stabilität bei schneller Kurvenfahrt auswirken. Die Kombination aus Y-Index und XL-Verstärkung deckt anspruchsvolle Einsatzprofile ab, von der beladenen Urlaubsfahrt bis zur dynamischen Landstraßenpassage. Die 19-Zoll-Bereifung mit diesem Leistungsprofil findet sich typischerweise an sportlichen Limousinen und Performance-SUV.

TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R19 102Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R19 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Triangle Effexsport TH202
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram