Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99V XL EVc Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse EVc für spürbar reduzierten Innenraumlärm auf langen Strecken
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 775 kg pro Reifen bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• 245 mm Reifenbreite bietet verbesserte Traktion beim Beschleunigen
• 40er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten in Kurven
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Mittelklassefahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
205,60 €
Ø 204 €
200,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
205,60 €
Ø 204 €
200,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,80 €
ab 205,60 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238072587, Sommerreifen 245/40 R20 99V Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238072587, Sommerreifen 245/40 R20 99V Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 205,60 € Versand kostenfrei Gesamt 205,60 € → zum Angebot
• Continental 3127960000, Continental EcoContact 6 Q 245/40 R20 99 V,... CHECK24 Autoteile Continental 3127960000, Continental EcoContact 6 Q 245/40 R20 99 V,... 2-4 Tage 206,49 € Versand kostenfrei Gesamt 206,49 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Q FR Elect XL 245/40 R20 99V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q FR Elect XL 245/40 R20 99V Sommerreifen sofort lieferbar 207,77 € Versand kostenfrei Gesamt 207,77 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: A,... 3 bis 5 Werktage 209,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 215,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.6 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238072587, Sommerreifen 245/40 R20 99V Continental EcoContact 6-Q XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,60 € Versand kostenfrei Gesamt 205,60 € → zum Angebot
Continental 3127960000, Continental EcoContact 6 Q 245/40 R20 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 206,49 € Versand kostenfrei Gesamt 206,49 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q FR Elect XL 245/40 R20 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 207,77 € Versand kostenfrei Gesamt 207,77 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 209,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 215,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312796000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr Bsw - 245/40 R20 Tl 99v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 210,81 € Versand kostenfrei Gesamt 210,81 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 212,09 € Versand kostenfrei Gesamt 212,09 € → zum Angebot
Continental 0312796000, Continental Ecocontact 6 Q 245/40 R20 99V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 212,53 € Versand kostenfrei Gesamt 212,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 245/40R20 99V (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 245/40 R20 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 214,14 € Versand kostenfrei Gesamt 214,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 245/40R20 99V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 219,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,32 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 245/40 R20 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 220,04 € Versand kostenfrei Gesamt 220,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 245/40R20 99V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 221,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 227,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99V XL EVc

Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99V XL EVc – Leiser Sommerreifen für gehobene Ansprüche

Die Rollgeräuschklasse EVc kennzeichnet diesen Sommerreifen als besonders geräuscharm während der Fahrt. Gerade auf langen Autobahnstrecken macht sich der reduzierte Lärmpegel im Innenraum positiv bemerkbar – ein Komfortgewinn, der Fahrten entspannter gestaltet. Die Dimension 245/40 R20 ordnet das Modell in die Mittelklasse ein und passt zu modernen Limousinen sowie Crossover-Fahrzeugen, die Wert auf ansprechende Optik und zeitgemäße Fahrleistungen legen.

Verstärkte Konstruktion für höhere Beladung

Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit der Seitenwand deutlich. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 trägt jeder Reifen bis zu 775 kg – eine Reserve, die bei vollbesetzten Fahrzeugen oder zusätzlichem Gepäck für Urlaubsreisen entscheidend ist. Die verstärkte Konstruktion stabilisiert zudem das Fahrverhalten bei dynamischer Kurvenfahrt, wenngleich minimale Abweichungen im Rollgeräusch gegenüber Standardreifen technisch möglich sind. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichende Sicherheitsreserve für deutsche Autobahnen.

Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EcoContact 6Q
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram