Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102Y XL FP EVc Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y belegt Freigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrzeuge
- Tragfähigkeit bis 850 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladungen
- Felgenschutz (FP) reduziert Felgenschäden bei seitlichem Bordsteinkontakt
- 21-Zoll-Format passend für große Sportlimousinen und Premium-SUV
- Reifenbreite 255 mm mit 40-Prozent-Querschnitt für sportliche Fahrzeugauslegungen
- XL-Karkasse für erhöhte Reservetragfähigkeit bei schwerer Beladung
-
Günstigster Preis
Continental Ecocontact 6 Q XL Elect * FR 255/40 R21 102Y Sommerreifen
sofort lieferbar
242,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 242,32 €
→ zum Angebot
-
Continental EcoContact 6 Q 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
246,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 246,49 €
→ zum Angebot
-
255/40YR21 CONTI TL ECO 6 Q* XL 102Y Auf Lager 247,98 € Versand kostenfrei Gesamt 247,98 € → zum Angebot
-
EcoContact 6Q
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
248,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 248,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102Y XL FP EVc für sportliche Fahrzeuge
Dieser Sommerreifen ist für 21-Zoll-Felgen mit einer Reifenbreite von 255 mm ausgelegt und richtet sich an Fahrzeuge, die eine gesetzeskonforme Sommerbereifung für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h benötigen. Der Geschwindigkeitsindex Y ist dabei kein Leistungsversprechen für bessere Fahreigenschaften, sondern belegt die zulässige Höchstgeschwindigkeit des Reifens, ein Wert, der zur Fahrzeugfreigabe passen muss. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 trägt das Modell bis zu 850 kg pro Reifen.
XL-Verstärkung für höhere Traglasten
Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) erlaubt höhere Traglasten als ein Reifen ohne diese Verstärkung, was besonders für schwere Fahrzeuge oder vollbesetzte Pkw relevant ist. XL-Reifen werden in der Regel mit höherem Luftdruck betrieben, den die Fahrzeugdokumentation vorgibt. Diese Konstruktionsweise bietet die nötige Reservetragfähigkeit für anspruchsvollere Beladungssituationen.
Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102Y XL FP EVc Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102Y XL FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen