TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R18 100Y XL FP Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y deckt Freigaben bis 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge ab
• Tragfähigkeit bis 800 kg je Reifen dank XL-verstärkter Seitenwand
• Felgenschutz (FP/MFS) mindert Felgenschäden bei Bordsteinkontakt
• Dimension 245/45 R18 für 18-Zoll-Felgen mit breiter Fahrzeugkompatibilität
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei beladenen oder schwereren Fahrzeugen
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
88,04 €
Ø 77 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,57 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
88,04 €
Ø 77 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,57 €
ab 88,04 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Triangle Effexsport TH202 FSL XL M+S 245/45 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche Triangle Effexsport TH202 FSL XL M+S 245/45 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
• TRIANGLE CBPTH20224L18YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 245/45... mcpneu TRIANGLE CBPTH20224L18YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 245/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,96 € Versand kostenfrei Gesamt 88,96 € → zum Angebot
• 1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 245/45 R18 100Y XL M+S Reifen Kaufland 1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 245/45 R18 100Y XL M+S Reifen 4-5 Werktage 89,52 € Versand kostenfrei Gesamt 89,52 € → zum Angebot
• Triangle TH202 EffeXSport 245/45 R18 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Triangle TH202 EffeXSport 245/45 R18 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D,... 3 bis 5 Werktage 90,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.04 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Triangle Effexsport TH202 FSL XL M+S 245/45 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
TRIANGLE CBPTH20224L18YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 245/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,96 € Versand kostenfrei Gesamt 88,96 € → zum Angebot
1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 245/45 R18 100Y XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,52 € Versand kostenfrei Gesamt 89,52 € → zum Angebot
Triangle TH202 EffeXSport 245/45 R18 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 90,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
Triangle CBPTH20224L18YFJ, Triangle EffeXSport TH202 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,85 € Versand kostenfrei Gesamt 90,85 € → zum Angebot
Triangle 6959753231787, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Triangle EffexSport TH-202 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,65 € Versand kostenfrei Gesamt 91,65 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 245/45R18 100Y (EV) XL FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,32 € Versand kostenfrei Gesamt 97,32 € → zum Angebot
Effexsport TH202 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 245/45R18 100Y (EV) XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,55 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 245/45R18 100Y (EV) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,43 € → zum Angebot
Triangle CBPTH20224L18YFJ, Triangle 245/45 R18 100Y Effexsport TH202 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
245/45 R18 100Y Effexsport TH202 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,57 € Versand kostenfrei Gesamt 111,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:44 Uhr.

Testbericht TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R18 100Y XL FP

TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R18 100Y XL FP, Sommerreifen mit 300-km/h-Freigabe und Felgenschutz

Der Geschwindigkeitsindex Y des TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R18 100Y XL FP steht für eine Freigabe bis 300 km/h und positioniert dieses Modell im oberen Leistungsbereich, wo Fahrzeuge mit sportlicher Auslegung eine entsprechende Reifenfreigabe benötigen. Die Reifenbreite von 245 mm bei einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent auf 18-Zoll-Felgen deckt ein breites Fahrzeugsegment ab.

XL-Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die einen höheren Reifenfülldruck und damit eine Traglast von bis zu 800 kg je Reifen erlaubt. Für Fahrzeuge mit erhöhtem Leergewicht oder häufig vollständiger Beladung ist diese Verstärkung technisch notwendig. Die steifere Karkasse kann sich je nach Fahrzeug und Fahrbahnoberfläche auf das Abrollverhalten auswirken. Bei der Fahrzeugauswahl sollte geprüft werden, ob der Hersteller XL-Reifen vorschreibt.

TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R18 100Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire Effexsport TH202 245/45 R18 100Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Triangle Effexsport TH202
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram