Tomason Sportrace 225/45 R19 96Y XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil optimiert die Straßenhaftung und ermöglicht eine verbesserte Fahrstabilität bei unterschiedlichen Fahrbedingungen.
• Vier Längsrillen im Profil sorgen für effektive Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning bei Nässe.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 710 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, was sportliche Fahreigenschaften garantiert.
• Die Reifendimensionen 225/45 R19 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
61,88 €
Ø 63 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
61,88 €
Ø 63 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,20 €
ab 61,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomason Sport Race 225/45 R1996Y Sommerreifen ReifenSuche Tomason Sport Race 225/45 R1996Y Sommerreifen sofort lieferbar 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
• Tomason Sportrace 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Tomason Sportrace 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 225/45 ZR19 96Y XL ) Kaufland Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 225/45 ZR19 96Y XL ) 4-5 Werktage 65,17 € Versand kostenfrei Gesamt 65,17 € → zum Angebot
• Sport Race reifen.de Sport Race sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,43 € Versand kostenfrei Gesamt 69,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.88 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Tomason Sport Race 225/45 R1996Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
Tomason Sportrace 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 225/45 ZR19 96Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,17 € Versand kostenfrei Gesamt 65,17 € → zum Angebot
Sport Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,43 € Versand kostenfrei Gesamt 69,43 € → zum Angebot
Tomason (Reifen) 225/45 R19 96Y Sportrace XL 15317076 reifen COM Angebotsinfo 69,69 € Versand kostenfrei Gesamt 69,69 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 225/45R19 96Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,57 € → zum Angebot
225/45 R19 96Y Sportrace XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,20 € Versand kostenfrei Gesamt 77,20 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:31 Uhr.

Testbericht Tomason Sportrace 225/45 R19 96Y XL

Tomason Sportrace 225/45 R19 96Y XL - Sportliche Performance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie maximale Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Präzision und Handling legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Sportlichkeit und Komfort. Das asymmetrische Profil sorgt für hervorragende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen, während die verstärkte Seitenwand zusätzliche Stabilität garantiert.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Die vier breiten Längsrillen des Reifens leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei starkem Regen behält der Reifen seine Griffigkeit und ermöglicht ein sicheres Fahrgefühl. Die spezielle Gummimischung optimiert zudem den Kontakt zur Fahrbahn und sorgt für kurze Bremswege auf nassen Straßen. So können Sie sich auch bei plötzlichen Regenschauern auf die Zuverlässigkeit Ihres Fahrzeugs verlassen.

Tomason Sportrace 225/45 R19 96Y XL Test

5/5
★★★★★ 👍
Botic Juli 2025

Zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tomason Sportrace
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram