Tomason Sportrace 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2%
ab
70,88 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Tomason Sport Race XL 245/45 R18100Y Sommerreifen
sofort lieferbar
70,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,88 €
→ zum Angebot
-
Tomason Sportrace 245/45 R18 100Y Sommerreifen GTAM T222620 ohne Felge
Auf Lager
73,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,44 €
→ zum Angebot
-
Tomason 4250683513816, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Tomason SportRace XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
73,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,44 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
74,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,21 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.
Tomason Sportrace 245/45 R18 100Y XL Test
5/5
★★★★★
Guter Reifen Verdiente Fünf Sterne
Anfangs war ich skeptisch wegen des günstigen Preises, doch nach 15. 000 km bin ich überzeugt: Diese Reifen empfehle ich weiter. Nasshaftung besser als erwartet, trockene Fahreigenschaften sehr gut. Kaum wahrnehmbare Abrollgeräusche und kein erhöhter Dieselverbrauch.
Bremsverhalten zuverlässig, Preis-Leistung passt. Nachteil: Werkstätten ziehen ungern mitgebrachte Reifen auf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Tomason Sportrace
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
245 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
100 (bis 800 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Entdecke beliebte Sommerreifen 205/55 R16-Modelle
Diese Sommerreifen 225/45 R18 solltest du kennen
Technik erklärt: Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Sommerreifen 225/40 R18 im Preis-Leistungs-Check 2026
Technik erklärt: Sommerreifen 185/65 R15
Kaufberatung zu Sommerreifen 18 Zoll
Diese Sommerreifen 205/60 R16 lohnen sich 2026
Sommerreifen Reifenbreite 245 mm im Vergleich
Beliebte Themen
Nasshaftung B
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
asymmetrisches Reifenprofil