Tomason Sportrace 225/50 R17 98Y Sommerreifen

• 225/50 R17 Dimensionierung passt zu Herstellervorgaben zahlreicher Mittelklassefahrzeuge
• XL-Verstärkung mit 750 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung und vollbesetzte Fahrten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet große Sicherheitsreserve im Alltag
• Verstärkte Seitenwandkonstruktion verhindert Durchbiegen unter Last
• 17 Zoll Felgendurchmesser integriert sich in moderne Fahrwerksabstimmungen
• 225 mm Reifenbreite kombiniert Spurstabilität mit Aquaplaning-Reserven
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
72,94 €
Ø 75 €
72,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
72,94 €
Ø 75 €
72,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,53 €
ab 72,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomason Sport Race XL 225/50 R1798Y Sommerreifen ReifenSuche Tomason Sport Race XL 225/50 R1798Y Sommerreifen sofort lieferbar 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• TOMASON 0230000025, Tomason - Sportrace Xl - 225/50 R17 Tl 98y Xl - Sommerreifen mcpneu TOMASON 0230000025, Tomason - Sportrace Xl - 225/50 R17 Tl 98y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
• Tomason 4250683513748, Sommerreifen 225/50 R17 98Y Tomason SportRace XL, GoodTires Tomason 4250683513748, Sommerreifen 225/50 R17 98Y Tomason SportRace XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
• TOMASON - 225/50 R17 TL 98Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Amazon TOMASON - 225/50 R17 TL 98Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 96,53 € Versand kostenfrei Gesamt 96,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.94 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Tomason Sport Race XL 225/50 R1798Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
TOMASON 0230000025, Tomason - Sportrace Xl - 225/50 R17 Tl 98y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
Tomason 4250683513748, Sommerreifen 225/50 R17 98Y Tomason SportRace XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Tomason 6091189, Tomason Sportrace 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 225/50 ZR17 98Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,32 € Versand kostenfrei Gesamt 77,32 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 225/50R17 98Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
Tomason (Reifen) 230000025, Tomason (Reifen) 225/50 ZR17 98Y Sportrace XL BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 80,72 € Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
Sport Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,35 € Versand kostenfrei Gesamt 81,35 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 225/50R17 98Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,14 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 225/50R17 98Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,87 € → zum Angebot
225/50 ZR17 98Y Sportrace XL BSW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
TOMASON - 225/50 R17 TL 98Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 96,53 € Versand kostenfrei Gesamt 96,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tomason Sportrace 225/50 R17 98Y

Tomason Sportrace 225/50 R17 98Y – präzise Dimensionierung für mittlere Kompaktklasse

Die Abmessungen 225/50 R17 machen diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für zahlreiche Mittelklassefahrzeuge, deren Hersteller genau diese Kombination aus Reifenbreite, Querschnitt und Felgendurchmesser vorgeben. Mit der XL-Verstärkung trägt jeder Reifen bis zu 750 kg – ein Vorteil bei voller Beladung oder zusätzlicher Dachlast. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichende Reserven selbst für dynamische Autobahnabschnitte. Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Höchstgeschwindigkeit positioniert das Modell im leistungsorientierten Mittelklassesegment.

Verstärkte Seitenwand für erhöhte Zuladungskapazität

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine robustere Seitenwandkonstruktion gegenüber Standardreifen. Praktisch zeigt sich dieser Vorteil bei vollbesetzten Familienfahrten mit Gepäck oder beim Transport sperriger Güter: Die verstärkte Bauweise verhindert übermäßiges Durchbiegen der Flanken unter Last. Wichtig ist der korrekte Luftdruck – XL-Reifen benötigen meist 0,2 bis 0,3 bar mehr als Standardausführungen, um ihre Tragfähigkeitsreserve auszuschöpfen. Wer häufig nahe der Zuladungsgrenze fährt, profitiert von dieser konstruktiven Verstärkung durch stabileres Fahrverhalten und gleichmäßigeren Reifenverschleiß.

Tomason Sportrace 225/50 R17 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tomason Sportrace 225/50 R17 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tomason Sportrace
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram