Tomason Sportrace 225/45 R17 94Y Sommerreifen
- XL-verstärkte Seitenwand trägt bis 670 kg pro Reifen – für höhere Zuladung
- Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
- 225 mm Reifenbreite bietet stabilen Geradeauslauf im Alltag
- 45er Querschnitt liefert direkte Lenkrückmeldung und sportliche Optik
- 17-Zoll-Felgendurchmesser passt zu Mittelklasse und Kompaktmodellen
- Tragfähigkeitsindex 94 deckt Transport und Vollbeladung sicher ab
-
Günstigster Preis
Tomason Sport Race XL 225/45 R1794Y Sommerreifen
sofort lieferbar
54,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,17 €
→ zum Angebot
-
Tomason 6958460911883, Sommerreifen 225/45 R17 94Y Tomason SportRace,
Lieferzeit 2-5 Werktage
55,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,46 €
→ zum Angebot
-
Tomason 230000023, Tomason Sportrace 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,
2-5 Tage
56,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,99 €
→ zum Angebot
-
TOMASON - 225/45 R17 TL 94Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
57,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,05 €
→ zum Angebot
Tomason Sportrace 225/45 R17 94Y – XL-verstärkt für hohe Zuladung
Der optimierte Rollwiderstand moderner Sommerreifen reduziert den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Dieser Sommerreifen in der Dimension 225/45 R17 kombiniert eine XL-verstärkte Seitenwand mit einem Geschwindigkeitsindex Y, der Fahrten bis 300 km/h absichert. Die verstärkte Bauweise ermöglicht pro Reifen eine Traglast von bis zu 670 kg – für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Zuladung ein entscheidender Vorteil. Die 225 mm Reifenbreite bietet soliden Geradeauslauf, während die Querschnittshöhe von 45 Prozent sportlich-direkte Lenkpräzision unterstützt.
Hoher Geschwindigkeitsindex sichert Sicherheitsreserven
Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert den Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h. Selbst wer diese Grenze im Alltag nicht ausreizt, profitiert von der höheren Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrten oder spontanen Überholmanövern. Höhere Indizes bedeuten keine automatisch besseren Fahreigenschaften, dokumentieren aber strengere Belastungstests in der Entwicklung. Für Fahrer sportlicher Limousinen oder leistungsstarker Kombis gehört diese Freigabe zur Basisausstattung. Die 17-Zoll-Dimension passt zu gängigen Mittelklasse- und Kompaktmodellen mit entsprechender Bereifungsfreigabe.
Tomason Sportrace 225/45 R17 94Y Test
Gutt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Top Reifen 👍bin sehr zufrieden damit. (ca 5000 km gefahren). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen