TriangleTire Effexsport TH202 235/50 R19 103W XL FP Sommerreifen

• 235/50 R19 Passende Dimensionierung für SUV und Crossover der Mittelklasse
• XL-Verstärkung bis 875 kg Erhöhte Tragfähigkeit für Zuladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex W Geprüfte Freigabe bis 270 km/h für sportliche Fahrweise
• Integrierter Felgenschutz Schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 19 Zoll Felgendurchmesser Moderne Größe für optimale Fahrdynamik
• Verstärkte Seitenwand Präzises Lenkverhalten auch bei hoher Beladung
Lieber noch warten
Preis liegt 74% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +74% ab
103,98 €
Ø 60 €
55,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,32 €
Lieber noch warten
Preis liegt 74% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +74% ab
103,98 €
Ø 60 €
55,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,32 €
ab 103,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 235/50 R19 103W XL M+S Reifen Kaufland 1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 235/50 R19 103W XL M+S Reifen 5-6 Werktage 103,98 € Versand kostenfrei Gesamt 103,98 € → zum Angebot
• Triangle 6959753231701, Sommerreifen 235/50 R19 103W Triangle EffexSport TH-202... GoodTires Triangle 6959753231701, Sommerreifen 235/50 R19 103W Triangle EffexSport TH-202... Lieferzeit 2-5 Werktage 108,02 € Versand kostenfrei Gesamt 108,02 € → zum Angebot
• Triangle 235/50 R19 103W XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Triangle 235/50 R19 103W XL Sommerreifen M+S Reifen 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
• TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 235/50R19 103W (EV) XL FSL BSW Sommerreifen, tyrigo TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 235/50R19 103W (EV) XL FSL BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 108,15 € Versand kostenfrei Gesamt 108,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 74% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.98 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 235/50 R19 103W XL M+S Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 103,98 € Versand kostenfrei Gesamt 103,98 € → zum Angebot
Triangle 6959753231701, Sommerreifen 235/50 R19 103W Triangle EffexSport TH-202 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,02 € Versand kostenfrei Gesamt 108,02 € → zum Angebot
Triangle 235/50 R19 103W XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 235/50R19 103W (EV) XL FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,15 € Versand kostenfrei Gesamt 108,15 € → zum Angebot
Effexsport TH202 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,28 € Versand kostenfrei Gesamt 108,28 € → zum Angebot
Triangle CBPTH20223K19WFJ, Triangle EffeXSport TH202 235/50 R19 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 235/50R19 103W (EV) XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,54 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 (EV) 235/50R19 103W (EV) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,71 € → zum Angebot
Triangle Effexsport TH202 FSL XL 235/50 R19 103W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 123,32 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht TriangleTire Effexsport TH202 235/50 R19 103W XL FP

TriangleTire Effexsport TH202 235/50 R19 – Sommerreifen mit verstärkter Konstruktion

Die Dimensionierung 235/50 R19 erfüllt die Herstellervorgaben zahlreicher SUV- und Crossover-Modelle der Mittel- und oberen Mittelklasse. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent auf 19-Zoll-Felgen. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 875 Kilogramm pro Reifen (Index 103) und macht das Modell geeignet für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Auslegung. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnnutzung und zügige Überlandfahrten.

Verstärkte Seitenwand für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwandkonstruktion, die den Luftdruck und damit die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension erhöht. Bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck oder beim Ziehen von Anhängern innerhalb der zulässigen Grenzen profitieren Fahrer von dieser zusätzlichen Belastbarkeit. Die robustere Bauweise unterstützt zudem präzises Lenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Während verstärkte Reifen minimal höheres Rollgeräusch erzeugen können, überwiegt der Gewinn an Sicherheit und Flexibilität bei der Fahrzeugbeladung deutlich.

TriangleTire Effexsport TH202 235/50 R19 103W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire Effexsport TH202 235/50 R19 103W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Triangle Effexsport TH202
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram