GoodRide Solmax 1 235/50R18 101W Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Fahrstabilität gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Die hochwertige Konstruktion bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,63 €
Ø 71 €
69,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,63 €
Ø 71 €
69,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,04 €
ab 70,63 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 235/50 R18 101W Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 235/50 R18 101W Sommerreifen sofort lieferbar 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
• Goodride 03010436501K7M070201, Goodride Solmax 1 235/50 R18 101W XL... Alfatires Goodride 03010436501K7M070201, Goodride Solmax 1 235/50 R18 101W XL... 2-5 Werktage 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
• 1x Goodride Solmax 1 Sommerreifen 235/50 R18 101W XL Reifen Kaufland 1x Goodride Solmax 1 Sommerreifen 235/50 R18 101W XL Reifen 2-5 Werktage 73,68 € Versand kostenfrei Gesamt 73,68 € → zum Angebot
• GOODRIDE Sommerreifen 235/50 R 18 XL TL 101W SOLMAX 1 BSW Amazon Marketplace GOODRIDE Sommerreifen 235/50 R 18 XL TL 101W SOLMAX 1 BSW Auf Lager 75,56 € Versand kostenfrei Gesamt 75,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.63 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 235/50 R18 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
Goodride 03010436501K7M070201, Goodride Solmax 1 235/50 R18 101W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
1x Goodride Solmax 1 Sommerreifen 235/50 R18 101W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,68 € Versand kostenfrei Gesamt 73,68 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 235/50R18 101W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,21 € Versand kostenfrei Gesamt 75,21 € → zum Angebot
Goodride 6938112637897, Sommerreifen 235/50 R18 101W Goodride Solmax 1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,33 € Versand kostenfrei Gesamt 75,33 € → zum Angebot
GOODRIDE Sommerreifen 235/50 R 18 XL TL 101W SOLMAX 1 BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,56 € Versand kostenfrei Gesamt 75,56 € → zum Angebot
Goodride 03010436501K7M070201, Goodride Solmax 1 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 76,10 € + 8,27 € Versand Gesamt 84,37 € → zum Angebot
Solmax 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,17 € Versand kostenfrei Gesamt 76,17 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 235/50R18 101W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,69 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 235/50R18 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,38 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen [Goodride] 235/50R18 101W Solmax 1 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 107,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 113,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht GoodRide Solmax 1 235/50R18 101W

GoodRide Solmax 1 235/50R18 101W - Sommerliche Fahrfreude mit Sicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension des sommerlichen Fahrvergnügens mit diesem hochwertigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt dieser Sommerreifen durch seine ausgewogene Performance. Optimale Straßenhaftung und präzises Handling sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung garantiert nicht nur eine verbesserte Bodenhaftung, sondern trägt auch zu einer erhöhten Laufleistung bei.

Herausragende Nassperformance für maximale Sicherheit

Bei Nässe zeigt dieser Sommerreifen seine wahren Stärken. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche, was sich besonders positiv auf die Bremswege auf nassen Straßen auswirkt. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Nassgrip, der gerade in kritischen Situationen den entscheidenden Unterschied machen kann. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einem zuverlässigen Begleiter, der auch bei plötzlichen Regenschauern die Kontrolle behält.

GoodRide Solmax 1 235/50R18 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Solmax 1 235/50R18 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride Solmax 1
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram