GoodRide Efficient Grip 2 SUV 255/55 R19 111V XL Sommerreifen

• Tragfähigkeit 1090 kg pro Reifen für schwere SUVs und hohe Zuladung
• XL-verstärkte Seitenwand stabilisiert bei Vollbeladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Dimension 255/55 R19 für moderne Mittelklasse-SUVs
• Breite Aufstandsfläche verbessert Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten
• Querschnitt 55 Prozent kombiniert Flankenkomfort mit präzisem Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
140,49 €
Ø 138 €
134,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
140,49 €
Ø 138 €
134,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,78 €
ab 140,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EfficientGrip 2 SUV reifen.de EfficientGrip 2 SUV 1-3 Werktage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• Goodyear Efficient Grip 2 SUV XL 255/55 R19 111V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficient Grip 2 SUV XL 255/55 R19 111V Sommerreifen sofort lieferbar 140,91 € Versand kostenfrei Gesamt 140,91 € → zum Angebot
• Goodyear 583101, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 583101, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, 2-6 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 255/55 R19 111V XL EVR ) GI-R-478903GA giga-reifen Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 255/55 R19 111V XL EVR ) GI-R-478903GA 145,29 € Versand kostenfrei Gesamt 145,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.49 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
EfficientGrip 2 SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 2 SUV XL 255/55 R19 111V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,91 € Versand kostenfrei Gesamt 140,91 € → zum Angebot
Goodyear 583101, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 255/55 R19 111V XL EVR ) GI-R-478903GA giga-reifen Angebotsinfo 145,29 € Versand kostenfrei Gesamt 145,29 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV Sommerreifen 255/55 R19 111V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,91 € Versand kostenfrei Gesamt 147,91 € → zum Angebot
Goodyear 583101, Goodyear Efficientgrip 2 Suv 255/55 R19 111V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,73 € Versand kostenfrei Gesamt 148,73 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 255/55R19 111V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,33 € Versand kostenfrei Gesamt 152,33 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 2 SUV 255/55 R19 111 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 152,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,80 € → zum Angebot
Goodyear 4038526097682, Sommerreifen 255/55 R19 111V Goodyear EfficientGrip 2 SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 154,68 € Versand kostenfrei Gesamt 154,68 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 255/55R19 111V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,41 € → zum Angebot
Goodyear 583101, Goodyear 255/55 R19 111V EfficientGrip 2 SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 158,79 € Versand kostenfrei Gesamt 158,79 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 255/55R19 111V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Efficient Grip 2 SUV 255/55 R19 111V XL

GoodRide Efficient Grip 2 SUV – Sommerreifen für große SUVs

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für schwerere Fahrzeuge. Mit einer Tragfähigkeit von 1090 kg pro Reifen transportiert das Modell auch voll beladene SUVs sicher durch den Alltag. Die Dimension 255/55 R19 passt zu vielen modernen Mittelklasse-SUVs und ermöglicht durch die breite Aufstandsfläche stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserven für Autobahnfahrten und spontane Überholmanöver.

Hohe Zuladung durch verstärkte Bauweise

Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Traglast gegenüber Standard-Ausführungen spürbar. Mit dem Tragfähigkeitsindex 111 bewältigt jeder Reifen bis zu 1090 kg – ideal für schwere SUVs mit drei Sitzreihen oder regelmäßig hoher Zuladung durch Anhängerbetrieb oder Urlaubsgepäck. Die verstärkte Seitenwand stabilisiert den Reifen auch bei Vollbeladung und reduziert die Verformung in schnell gefahrenen Kurven. Diese Konstruktion gehört zur Mittelklasse unter den SUV-Sommerreifen und richtet sich an Fahrer, die die Tragreserven ihrer Fahrzeuge vollständig nutzen möchten. Der minimal höhere Rollwiderstand durch die XL-Bauweise bleibt im Alltag kaum spürbar.

GoodRide Efficient Grip 2 SUV 255/55 R19 111V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Efficient Grip 2 SUV 255/55 R19 111V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear Efficient Grip 2 SUV
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram