TriangleTire Effexsport TH202 255/40 R19 100Y XL FP Sommerreifen

• 255/40 R19 passend für sportliche Limousinen und SUV nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 800 kg pro Reifen
• Tragfähigkeitsindex 100 geeignet für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Felgenschutz FP schützt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt
• 19 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugklassen ab Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,93 €
Ø 103 €
101,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,93 €
Ø 103 €
101,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,40 €
ab 102,93 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIANGLE CBPTH20225M19YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 255/40... mcpneu TRIANGLE CBPTH20225M19YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 255/40... Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,93 € Versand kostenfrei Gesamt 102,93 € → zum Angebot
• 1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 255/40 R19 100Y XL M+S Reifen Kaufland 1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 255/40 R19 100Y XL M+S Reifen 4-5 Werktage 103,70 € Versand kostenfrei Gesamt 103,70 € → zum Angebot
• Triangle CBPTH20225M19YFJ, Triangle EffeXSport TH202 255/40 R19 100 Y,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTH20225M19YFJ, Triangle EffeXSport TH202 255/40 R19 100 Y,... 2-4 Tage 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
• Triangle 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Triangle 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen M+S Reifen Auf Lager 109,56 € Versand kostenfrei Gesamt 109,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.93 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
TRIANGLE CBPTH20225M19YFJ, Triangle - Effexsport Th202 Xl Fsl Bsw M+s - 255/40 R19 Tl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,93 € Versand kostenfrei Gesamt 102,93 € → zum Angebot
1x Triangle EFFEXSPORT TH202 Sommerreifen 255/40 R19 100Y XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,70 € Versand kostenfrei Gesamt 103,70 € → zum Angebot
Triangle CBPTH20225M19YFJ, Triangle EffeXSport TH202 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
Triangle 6959753231855, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Triangle EffexSport TH-202 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,11 € Versand kostenfrei Gesamt 105,11 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 255/40R19 100Y XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,12 € Versand kostenfrei Gesamt 105,12 € → zum Angebot
Effexsport TH202 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,25 € Versand kostenfrei Gesamt 106,25 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 255/40R19 100Y XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,61 € → zum Angebot
Triangle 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,56 € Versand kostenfrei Gesamt 109,56 € → zum Angebot
TRIANGLE EFFEXSPORT TH202 255/40R19 100Y XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,57 € → zum Angebot
Triangle Effexsport TH202 FSL XL M+S 255/40 R19 100Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,40 € Versand kostenfrei Gesamt 111,40 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:24 Uhr.

Testbericht TriangleTire Effexsport TH202 255/40 R19 100Y XL FP

TriangleTire Effexsport TH202 255/40 R19 – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die Dimension 255/40 R19 entspricht den Vorgaben vieler europäischer und asiatischer Hersteller für sportliche Limousinen und SUV-Modelle der gehobenen Mittelklasse. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Laufflächenbreite von 255 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent, was direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit auch bei zügiger Autobahnfahrt ausreichende Sicherheitsreserven. Die XL-Verstärkung der Seitenwände erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 800 Kilogramm pro Reifen – relevant für schwere Fahrzeuge oder höhere Zuladung.

Verstärkte Konstruktion für erhöhte Zuladungsanforderungen

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkassenkonstruktion mit zusätzlichen Gewebelagen. Dadurch steigt der Tragfähigkeitsindex auf 100, was einer Belastbarkeit von 800 Kilogramm pro Reifen entspricht. Im Alltag ermöglicht das die Zuladung von schwerem Gepäck, Anhängerbetrieb oder die sichere Nutzung bei vollbesetztem Fahrzeug ohne Überschreitung der zulässigen Reifenlast. Die verstärkte Bauweise stabilisiert zudem das Handling bei dynamischer Kurvenfahrt, da die Seitenwände weniger nachgeben. Ein minimal höheres Rollgeräusch kann durch die festere Struktur auftreten, bleibt im Alltagsbetrieb aber meist unauffällig.

TriangleTire Effexsport TH202 255/40 R19 100Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire Effexsport TH202 255/40 R19 100Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Triangle Effexsport TH202
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram