GoodRide Efficientgrip Performance 215/45 R20 95T XL FP ST Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Geschwindigkeitsindex: T (bis 190 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,92 €
Ø 166 €
163,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,92 €
Ø 166 €
163,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,69 €
ab 166,92 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance ST FP EDT XL 215/45 R20 95T Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance ST FP EDT XL 215/45 R20 95T Sommerreifen sofort lieferbar 166,92 € Versand kostenfrei Gesamt 166,92 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Amazon Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Auf Lager 168,84 € Versand kostenfrei Gesamt 168,84 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance reifen.de EfficientGrip Performance 1-3 Werktage 171,19 € Versand kostenfrei Gesamt 171,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.92 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance ST FP EDT XL 215/45 R20 95T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,92 € Versand kostenfrei Gesamt 166,92 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,84 € Versand kostenfrei Gesamt 168,84 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 171,19 € Versand kostenfrei Gesamt 171,19 € → zum Angebot
1x Goodyear EfficientGrip Performance Sommerreifen 215/45 R20 95T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,73 € Versand kostenfrei Gesamt 173,73 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/45 R20 95T XL EDT, R, SealTech ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,79 € Versand kostenfrei Gesamt 175,79 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 215/45 R20 95 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/45 R20 95T XL EDT, R, SealTech, mit giga-reifen Angebotsinfo 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Goodyear 215/45 R20 95T EfficientGripPerformance XL R FP ST 15356147 reifen COM Angebotsinfo 179,64 € Versand kostenfrei Gesamt 179,64 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE (R) (EDT) 215/45R20 95T (R) (EDT) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,59 € → zum Angebot
215/45 R20 95T EfficientGripPerformance XL R FP ST Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,69 € Versand kostenfrei Gesamt 182,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:56 Uhr.

GoodRide Efficientgrip Performance 215/45 R20 95T XL FP ST Test

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Habe die Reifen direkt bei Amazon bestellt – sie waren beim Kauf etwa ein halbes Jahr alt, offenbar ältere Vorjahresware, aber einwandfrei verpackt und ohne Lagerschäden, Lieferung sehr zügig. Seit dem Wechsel ist die Geräuschkulisse im Auto deutlich reduziert gegenüber meinen vier Jahre alten Sommerreifen: deutlich ruhigere Fahrt, Kinder und Beifahrer sind wieder besser zu verstehen. Rollwiderstand und Laufruhe überzeugen, ich fahre mit 0,1 bar mehr als empfohlen.

Kurvenstabilität und Bremsverhalten sind in meinem Alltag sehr gut. Insgesamt ein lohnender Kauf: günstige Amazon-Beschaffung, tadelloser Zustand bei Lieferung und spürbare Verbesserung bei Komfort und Fahrverhalten. Empfehlenswert für alle, die ruhige, wirtschaftliche Reifen suchen.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Bei meinem ersten Autoreifen-Onlinekauf entschied ich mich nach Recherche für GOODYEAR über Amazon. Ich bestellte 4 Reifen, erhielt sie jedoch in zwei separaten Lieferungen aus unterschiedlichen Quellen: das erste Paar nach 3 Tagen, das zweite erst nach insgesamt etwa 10 Tagen (rund zwei Wochen). DHL erklärte die Verzögerung mit Sperrgut-Status des zweiten Lieferanten. Für einen Prime-Kauf ungewöhnlich lange Lieferzeit, aber die Reifen waren in einwandfreiem Zustand, mit DOT 0316 und gleichen Herstellungsvermerk aus Polen. Fazit: Gute Goodyear Reifen, aber Amazon sollte die Abwicklung von Autoreifen-Bestellungen und Lieferketten für besseren Kundennutzen optimieren.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear EfficientGrip Performance
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
215
45
Leistung
T (bis 190 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram