Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H Sommerreifen

• Die Dimension 195/60 R15 bietet optimale Stabilität und präzises Handling für Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnen und Landstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 88 trägt der Reifen zuverlässig Lasten bis 560 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet gute Rollwiderstandswerte für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch im Sommer.
• Die bewährte Ziex ZE320-Serie vereint sportliche Fahreigenschaften mit alltagstauglicher Laufleistung und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,22 €
Ø 66 €
66,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,22 €
Ø 66 €
66,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,31 €
ab 66,22 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 66,22 € Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
• ZIEX ZE320 reifen.de ZIEX ZE320 2-4 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88 H, Sommerreifen 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• 1x Falken ZIEX ZE320 Sommerreifen 195/60 R15 88H Reifen - Schwarz Kaufland 1x Falken ZIEX ZE320 Sommerreifen 195/60 R15 88H Reifen - Schwarz 4-5 Werktage 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.22 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,22 € Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
1x Falken ZIEX ZE320 Sommerreifen 195/60 R15 88H Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 195/60 R15 88H VCm BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 195/60R15 88H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,46 € → zum Angebot
Falken 195/60 R15 88H ZIEX ZE-320 15429096 reifen COM Angebotsinfo 75,98 € Versand kostenfrei Gesamt 75,98 € → zum Angebot
195/60 R15 88H ZIEX ZE-320 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,31 € Versand kostenfrei Gesamt 79,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H

Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H für zuverlässige Fahrleistung bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen verbindet ausgezeichnete Nasshaftung mit präzisem Lenkverhalten und bietet Ihnen genau die Sicherheit, die Sie in der warmen Jahreszeit benötigen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während das moderne Laufflächendesign Aquaplaning wirkungsvoll entgegenwirkt. Mit seiner durchdachten Gummimischung erreicht das Modell eine beeindruckende Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort, die sich besonders auf längeren Strecken bemerkbar macht.

Kraftstoffeffizienz und Laufleistung für wirtschaftliches Fahren

Die Reifenkonstruktion überzeugt mit einem niedrigen Rollwiderstand, der Ihren Kraftstoffverbrauch spürbar reduziert. Durch die optimierte Karkassenstruktur erreichen Sie eine längere Laufleistung, was die Betriebskosten nachhaltig senkt. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 88 eine maximale Belastung bis 560 kg pro Reifen gewährleistet. Die 195 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 60er Querschnitt bietet ideale Proportionen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, die sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn überzeugen.

Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE320 195/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Ziex ZE320
Größen
15 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram