Kumho Ecsta HS52 215/55 ZR17 98W XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für vollbeladene Familienfahrten
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen sichert robuste Belastbarkeit
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• 215/55 R17 passt zu kompakten SUVs und sportlichen Limousinen
• Verstärkte Seitenwand minimiert Beschädigungsrisiko bei Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,17 €
Ø 84 €
81,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,17 €
Ø 84 €
81,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,37 €
ab 84,17 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 215/55 R17 98 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 215/55 R17 98 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
• Kumho 8808956316464, Sommerreifen 215/55 R17 98W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, GoodTires Kumho 8808956316464, Sommerreifen 215/55 R17 98W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 88,52 € Versand kostenfrei Gesamt 88,52 € → zum Angebot
• 215/55ZR17 KUMHO TL HS52 XL 98W E Amazon 215/55ZR17 KUMHO TL HS52 XL 98W E Auf Lager 89,57 € Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.17 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 215/55 R17 98 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
Kumho 8808956316464, Sommerreifen 215/55 R17 98W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,52 € Versand kostenfrei Gesamt 88,52 € → zum Angebot
KUMHO 2302993, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Xl Bsw - 215/55 Zr17 Tl 98w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
Kumho 2302993, Kumho Ecsta Hs52 215/55 R17 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,52 € Versand kostenfrei Gesamt 89,52 € → zum Angebot
215/55ZR17 KUMHO TL HS52 XL 98W E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,57 € 8.28 / kg Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
215/55ZR17 KUMHO TL HS52 XL 98W E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,57 € 8.28 / kg Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta HS52 ( 215/55 ZR17 98W XL mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,21 € Versand kostenfrei Gesamt 90,21 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 215/55 R17 98 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 90,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,32 € → zum Angebot
Kumho 2337493, Kumho Ecsta HS52 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 90,39 € + 8,27 € Versand Gesamt 98,66 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R17 98W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 215/55 ZR17 98W XL

Kumho Ecsta HS52 215/55 ZR17 98W XL – Sommerreifen mit verstärkter Seitenwand

Die verstärkte Seitenwand (XL) bildet das zentrale Merkmal dieses Sommerreifens und ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 Kilogramm pro Reifen. Das macht die Dimension besonders attraktiv für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder Familienautos, bei denen Gepäck und Passagiere die Achslast deutlich erhöhen. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.

Dimensionierung für kompakte Mittelklasse und Crossover

Die Kombination aus 215 Millimeter Reifenbreite und 55er Querschnitt ordnet dieses Modell in der Mittelklasse-Bereifung ein. Diese Dimension passt auf 17-Zoll-Felgen und findet sich häufig an kompakten SUVs, sportlichen Limousinen und Crossover-Modellen. Die Reifenbreite bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Handling. Das mittlere Querschnittsverhältnis sorgt für ausreichend Federungskomfort bei gleichzeitig stabiler Seitenführung in Kurven. Für Alltagsfahrer bedeutet das weniger Schaukelbewegungen bei Unebenheiten und bessere Kontrolle bei schnellen Spurwechseln.

Kumho Ecsta HS52 215/55 ZR17 98W XL Test

5/5
★★★★★ Guter reifen
Wismahr Juni 2025

Bon sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta HS52
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram