Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97Y FP Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für ausreichend Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 97 bis 730 kg pro Reifen für typische Zuladungsanforderungen
• Integrierter Felgenschutz FP bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt
• 225 mm Reifenbreite kombiniert Spurstabilität mit Fahrkomfort
• 17 Zoll Felgendurchmesser passt auf viele Mittelklasse-Fahrzeuge
• Querschnitt 55 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,69 €
Ø 84 €
83,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,69 €
Ø 84 €
83,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,16 €
ab 83,69 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 83,69 € Versand kostenfrei Gesamt 83,69 € → zum Angebot
• NEXEN 17492NXE, Nexen - N Fera Primus - 225/55 R17 Tl 97y Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 17492NXE, Nexen - N Fera Primus - 225/55 R17 Tl 97y Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
• Nexen 17492NX, Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 17492NX, Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Nexen 225/55 R17 97Y Sommerreifen Reifen Amazon Nexen 225/55 R17 97Y Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.69 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,69 € Versand kostenfrei Gesamt 83,69 € → zum Angebot
NEXEN 17492NXE, Nexen - N Fera Primus - 225/55 R17 Tl 97y Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
Nexen 17492NX, Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
NEXEN N FERA PRIMUS 225/55R17 97Y BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,03 € Versand kostenfrei Gesamt 88,03 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Primus ( 225/55 ZR17 97Y 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,30 € Versand kostenfrei Gesamt 88,30 € → zum Angebot
N Fera Primus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
NEXEN N FERA PRIMUS 225/55R17 97Y BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Nexen 17492NX, Nexen N'fera Primus 225/55 R17 97Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,14 € Versand kostenfrei Gesamt 91,14 € → zum Angebot
Nexen 225/55 R17 97Y Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Nexen 225/55 R17 97Y Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
NEXEN N FERA PRIMUS 225/55R17 97Y BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,74 € → zum Angebot
Nexen 17492NXE, Nexen 225/55 ZR17 97Y N'Fera Primus, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,14 € Versand kostenfrei Gesamt 93,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97Y FP

Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97Y FP – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Mit dem Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet dieser Sommerreifen ausreichend Sicherheitsreserve auch für sportliches Fahren auf Autobahnen. Die Dimension 225/55 R17 passt auf viele Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs. Der Tragfähigkeitsindex von 97 ermöglicht bis 730 kg Belastung pro Reifen – ausreichend für alltägliche Transportanforderungen inklusive Urlaubsgepäck. Die Kennzeichnung FP steht für einen integrierten Felgenschutz, der die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt bewahrt. In der warmen Jahreszeit profitieren Fahrer von der speziell auf trockene und nasse Fahrbahnen abgestimmten Gummimischung.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe schafft Sicherheitsreserve

Der Y-Index liegt deutlich über den gesetzlichen Mindestanforderungen der meisten Fahrzeuge und ermöglicht entspanntes Reisen ohne permanente Geschwindigkeitskontrolle. Während niedrigere Indizes bereits ab 190 km/h ihre Grenze erreichen, bleibt bei diesem Modell noch erheblicher Spielraum. Wichtig ist die Einordnung: Der Index definiert ausschließlich die maximale Dauerhöchstgeschwindigkeit, nicht die Fahreigenschaften bei niedrigeren Tempi. Die Breite von 225 mm sorgt für eine gute Balance zwischen Spurstabilität und Komfort. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent bietet ausreichend Flankenpolster für Unebenheiten, ohne den Lenkpräzision zu beeinträchtigen.

Nexen N Fera Primus 225/55 R17 97Y FP Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen
von Holger V. September 2023

Guter Reifen, kann mach empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N'Fera Primus
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram