Michelin Primacy 4+ 215/50 R17 95W XL Sommerreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) – Rezension schreiben
• 215/50 R17 passt zu kompakten Mittelklassemodellen nach Herstellervorgabe
• 95 XL Tragfähigkeit ermöglicht bis 690 kg Belastung pro Reifen bei Vollbeladung
• Geschwindigkeitsindex W gibt Freigabe bis 270 km/h für Autobahnreserve
• Verstärkte Seitenwand sorgt für Formstabilität unter wechselnder Last
• 17-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Fahrkomfort mit direkter Lenkung
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Bodenhaftung und Spurverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,39 €
Ø 117 €
114,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,39 €
Ø 117 €
114,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,54 €
ab 120,39 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 4+ XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 4+ XL 215/50 R17 95W Sommerreifen sofort lieferbar 120,39 € Versand kostenfrei Gesamt 120,39 € → zum Angebot
• Michelin 282216, Michelin Primacy 4 Plus 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 282216, Michelin Primacy 4 Plus 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 plus 215/50 R17 95 W XL RG EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Michelin Primacy 4 plus 215/50 R17 95 W XL RG EV, Kraftstoffeffizienz: C, 6 bis 7 Werktage 121,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
• 215/50WR17 MICHELIN TL PRIMACY 4+ XL 95W E Amazon Marketplace 215/50WR17 MICHELIN TL PRIMACY 4+ XL 95W E Auf Lager 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.39 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 4+ XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,39 € Versand kostenfrei Gesamt 120,39 € → zum Angebot
Michelin 282216, Michelin Primacy 4 Plus 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 plus 215/50 R17 95 W XL RG EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 121,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
MICHELIN 282216, Michelin - Primacy 4+ Xl Bsw - 215/50 R17 Tl 95w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,70 € Versand kostenfrei Gesamt 122,70 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 4+ ( 215/50 R17 95W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,07 € Versand kostenfrei Gesamt 124,07 € → zum Angebot
Michelin 282216, Michelin Primacy 4+ 215/50 R17 95W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,97 € Versand kostenfrei Gesamt 124,97 € → zum Angebot
Michelin 3528702822166, Sommerreifen 215/50 R17 95W ZR Michelin Primacy 4 Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,38 € Versand kostenfrei Gesamt 125,38 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4+ 215/50R17 95W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,05 € Versand kostenfrei Gesamt 126,05 € → zum Angebot
Primacy 4+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,94 € Versand kostenfrei Gesamt 126,94 € → zum Angebot
MICHELIN 282216, MICHELIN 215/50 R17 95W Primacy 4+ RG XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 129,57 € Versand kostenfrei Gesamt 129,57 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4+ 215/50R17 95W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,25 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4+ ( 215/50 R17 95W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 131,33 € Versand kostenfrei Gesamt 131,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4+ 215/50 R17 95W XL

Michelin Primacy 4+ 215/50 R17 95W XL – Präzise Dimensionierung für kompakte Mittelklasse

Die Größe 215/50 R17 entspricht den Herstellervorgaben vieler kompakter Limousinen und sportlicher Kombis der Mittelklasse. Mit 215 Millimetern Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent auf 17-Zoll-Felgen bietet dieser Sommerreifen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und direkter Lenkpräzision. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erlaubt eine Tragfähigkeit von bis 690 Kilogramm pro Reifen – ein relevanter Vorteil für vollbeladene Fahrzeuge oder Modelle mit höherem Leergewicht. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h an und schafft ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung im Alltag

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkasse gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Konstruktion ermöglicht den erhöhten Tragfähigkeitsindex von 95, was besonders bei regelmäßiger Vollbeladung – etwa auf Urlaubsfahrten oder beim Transport – Sicherheit schafft. Die verstärkte Seitenwand arbeitet mit höherem Luftdruck und bleibt dadurch auch unter Last formstabil. Für Fahrzeuge, deren Hersteller explizit XL-Reifen vorschreiben, ist diese Ausführung verbindlich. Die robustere Bauweise kann minimal höhere Rollgeräusche verursachen, bietet dafür aber längere Haltbarkeit und bessere Spurstabilität bei wechselnden Beladungszuständen.

Michelin Primacy 4+ 215/50 R17 95W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen , bin begeistert
M November 2024

Ich fahre bereits den Vorgänger dieses Reifens und bin begeistert: sehr geräuscharm, ausgezeichnetes Fahr- und Bremsverhalten und beeindruckende Langlebigkeit. Die jetzt gelieferten Reifen tragen DOT 36/24 – echte Neuproduktion. Lieferung erfolgte schnell und termingerecht. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für Qualitätsreifen und zuverlässigen Versand.

5/5
★★★★★ Qualität und Lieferung
Lukaz August 2024

Die Reifen wurden innerhalb von 3–4 Werktagen in transparenter Folie geliefert. Ich habe sie auf meinem VW Golf 7 (603 BJH) montiert; zuvor waren die Primacy 4 S1 drauf. Seit einem halben Jahr fahre ich vorne die Primacy 4+ und hinten die Primacy 4 S1 – die Kombination funktioniert problemlos, da die technischen Daten sehr ähnlich sind.

Die Primacy 4+ sind etwa 1 dB lauter, daher Rollgeräuschklasse B statt A, und die Kraftstoffeffizienz ist C statt A. Insgesamt bieten die Michelin Primacy 4+ guten Grip und Alltagstauglichkeit – klare Empfehlung für Golf 7-Besitzer und Reifenkäufer.

5/5
★★★★★ Ein guter Reifen
Moppelfuchs April 2024

Die gelieferten Reifen waren von 6/23 und wurden schnell und pünktlich geliefert. Sie fahren leise und bieten gutes Fahr- und Bremsverhalten. Ich hatte sie bereits zuvor auf meinem Fahrzeug und bin sehr zufrieden. Tolle Qualität und keine alte Produktion.

5/5
★★★★★ Schöne laufruhig
Manny April 2024

Meine vorherigen Sommerreifen waren viel lauter, aber diese sind sehr leise. Das Produktionsdatum der Reifen, die ich erhalten habe, ist 05/23, also etwa 1 Jahr alt und immer noch in gutem Zustand. Sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Very fast delivery
Åžamil Ä Februar 2024

Die Bestellung der Reifen erfolgte vor 2 Tagen und heute sind sie angekommen. Das erwartete Lieferdatum lag 4 Tage später. Sehr schnelle Lieferung! Die Reifen sehen auch sehr gut aus. Ich habe sie noch nicht am Auto montiert, aber sie scheinen bisher in Ordnung zu sein.

Ich werde die Bewertung nach einigen Kilometern aktualisieren. Das Herstellungsdatum ist außerdem 16/23, was ziemlich neu ist.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Primacy 4+
Größen
17 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram