Continental SportContact 7 265/30 ZR20 94Y XL FP Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
- XL-Verstärkung ermöglicht 670 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung
- 265 mm Reifenbreite verbessert Traktion bei sportlicher Fahrweise
- 20-Zoll-Dimension für Performance-Fahrzeuge und gehobene Mittelklasse
- Felgenschutz FP bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
-
Günstigster Preis
Continental Sportcontact 7 FR XL 265/30 R20 (94Y) (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
221,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 221,02 €
→ zum Angebot
-
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 265/30 ZR20 (94Y) XL EVc, mit... 3-4 Werktage 221,38 € Versand kostenfrei Gesamt 221,38 € → zum Angebot
-
265/30ZR20 CONTI TL SC-7 FR XL 94Y E
Auf Lager
227,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 227,52 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 419,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 423,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
235,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 235,90 €
→ zum Angebot
Continental SportContact 7 265/30 ZR20 94Y XL FP – Hochleistung für sportliche Fahrzeuge
Dieser Sommerreifen vereint extreme Geschwindigkeitsfestigkeit mit verstärkter Bauweise für anspruchsvolle Einsätze. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen – ideal für leistungsstarke Limousinen und SUV mit höherer Zuladung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in Kurven.
Präzise Dimensionierung für 20-Zoll-Felgen
Die Reifenbreite von 265 Millimetern bietet eine großzügige Aufstandsfläche, die Traktion und Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise verbessert. Zusammen mit dem 20-Zoll-Felgendurchmesser entsteht eine Kombination, die typisch für Performance-Fahrzeuge und gehobene Mittelklasse ist. Das flache Profil überträgt Lenkkräfte direkt und minimiert Seitenverformungen bei schnellen Richtungswechseln. Diese Dimension bewegt sich im Premiumsegment und passt zu Fahrzeugen mit entsprechenden Leistungsdaten.
Continental SportContact 7 265/30 ZR20 94Y XL FP Test
Das waren bis jetzt die besten Reifen die ich hatte. Kaufempfehlung !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen