Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94V Sommerreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94V hat eine Reifenbreite von 205 mm.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Last von bis zu 670 kg.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,91 €
Ø 69 €
67,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,91 €
Ø 69 €
67,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,29 €
ab 69,91 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1029229, Hankook - Ventus Prime 4 K135 - 205/55 R16 Tl 94v Bsw -... mcpneu HANKOOK 1029229, Hankook - Ventus Prime 4 K135 - 205/55 R16 Tl 94v Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/55R16 94V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/55R16 94V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/55 R16 94V Sommerreifen sofort lieferbar 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.91 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1029229, Hankook - Ventus Prime 4 K135 - 205/55 R16 Tl 94v Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/55R16 94V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
Hankook 1029257, Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 205/55 R16 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 71,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,72 € → zum Angebot
Hankook 8808563545677, Sommerreifen 205/55 R16 94V Hankook Ventus Prime 4 K-135 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,80 € Versand kostenfrei Gesamt 71,80 € → zum Angebot
Hankook 1029229, Hankook Ventus Prime4 (k135) 205/55 R16 94V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,37 € Versand kostenfrei Gesamt 73,37 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/55R16 94V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,56 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/55 R16 94V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,56 € Versand kostenfrei Gesamt 74,56 € → zum Angebot
HANKOOK 1029229, HANKOOK 205/55 R16 94V Ventus Prime4 K135 (2 places)XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,92 € Versand kostenfrei Gesamt 76,92 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 205/55 R16 TL 94V VENTUS PRIME 4 K135 XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,18 € Versand kostenfrei Gesamt 77,18 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94V

Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Fahreigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrspaß legen.

Verstärkte Seitenwand für mehr Stabilität

Der Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Dies ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was den Reifen auch für sportliche Fahrten geeignet macht.

Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R16 94V Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistungssieger und mehreren Reifenwechsel nach 250Tkm. VentusPrime3 bleibt mein Favorit
rf Mai 2024

Meine Priorität liegt auf Komfort, Spurtreue und Laufruhe auf der Autobahn. Ich habe europäische Marken-Sommerreifen dieser Größe auf meinem Megan3 ausprobiert. Seit 2009 benutze ich hauptsächlich europäische Marken. Der Kurvengrip, auch bei Nässe, war bisher am besten mit dem Ventus Prime3. Ein zufriedener Kunde, "Kurvengreifer", mit eigener Montage und elektronischer Wuchtmaschine.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
NM63 Januar 2017

Ich habe mich für den Hankook entschieden, da ich bereits positive Erfahrungen mit dieser Marke gemacht habe. Der Reifen bietet eine gute Haftung auf trockener Straße sowie bei Regen und Nässe. Das Abrollgeräusch ist angenehm unauffällig.

Die Montage verlief problemlos und einfach. Die Reifen kamen paarweise eingeschweißt in Folie, waren neu und aus dem 46. Kalenderwoche 2015.

Sie wurden im Frühjahr 2016 montiert. Hankook ist eine vertrauenswürdige Marke, die ich gerne weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Reifen sind aus KW 49 2012
Pascal März 2014

Ich habe 2 Reifen bestellt und dadurch im Vergleich zum Reifenhändler glatt 30€ pro Reifen gespart. Trotz ihres etwas älteren Herstellungsdatums (3/14 bestellt und geliefert, gefertigt Ende 2012) bin ich zufrieden. Beim Auswuchten benötigten sie nur 5g bzw.

25g. Sie laufen ruhig und machen einen guten Eindruck. Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde sie wieder bestellen. Mit diesen preiswerten Reifen habe ich definitiv eine gute Wahl getroffen!.

4/5
★★★★☆ leiser Reifen
blacky April 2024

Die Laufleistung meiner bisherigen Hankookreifen war eher durchschnittlich, aber insgesamt bin ich zufrieden. Daher habe ich mich erneut für Hankook entschieden und bin bisher sehr zufrieden mit der Ruhe des Reifens 👍Ich bin gespannt, wie er sich am Ende der Saison schlägt.

4/5
★★★★☆ Sommerreifen Hankook
Wolfgang B April 2016

Ich habe mich für diesen Reifen entschieden, weil ich bereits über 40. 000 Km damit gefahren bin. Er bietet eine ruhige Fahrt und gute Haftung bei Nässe. Die Lieferung war schnell und die Verpackung ordentlich.

4/5
★★★★☆ Gute reifen
jan396 Juli 2015

Die Reifen bieten ausgezeichneten Grip und quietschen erst spät. Trotzdem bieten sie eine gute Traktion. Bisher keinerlei Probleme auf meinem Passat 3C5.

Sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn bieten sie eine gute Haftung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls sehr gut. Nach fast 20. 000 Kilometern sind sie jedoch schon fast abgefahren.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram