Continental UltraContact 205/50 R17 93W XL FP Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 93 ermöglicht eine Belastung bis zu 650 kg.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet optimale Stabilität und Kontrolle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
118,24 €
Ø 115 €
110,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
118,24 €
Ø 115 €
110,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,17 €
ab 118,24 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact FR XL 205/50 R17 93W Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact FR XL 205/50 R17 93W Sommerreifen sofort lieferbar 118,24 € Versand kostenfrei Gesamt 118,24 € → zum Angebot
• CONTINENTAL UltraContact FR XL - 205/50 R17 93W - A/B/69dB - Sommerreifen... Amazon Marketplace CONTINENTAL UltraContact FR XL - 205/50 R17 93W - A/B/69dB - Sommerreifen... Auf Lager 118,52 € Versand kostenfrei Gesamt 118,52 € → zum Angebot
• Continental 3123560000, Continental UltraContact 205/50 R17 93 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3123560000, Continental UltraContact 205/50 R17 93 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.24 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact FR XL 205/50 R17 93W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,24 € Versand kostenfrei Gesamt 118,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL UltraContact FR XL - 205/50 R17 93W - A/B/69dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,52 € Versand kostenfrei Gesamt 118,52 € → zum Angebot
Continental 3123560000, Continental UltraContact 205/50 R17 93 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312356000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 205/50 R17 Tl 93w Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,01 € Versand kostenfrei Gesamt 119,01 € → zum Angebot
Continental 0312356000, Continental 205/50 R17 93W UltraContact XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 119,57 € Versand kostenfrei Gesamt 119,57 € → zum Angebot
205/50 R17 93W UltraContact XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,28 € Versand kostenfrei Gesamt 120,28 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 205/50 R17 93W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,33 € Versand kostenfrei Gesamt 120,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 205/50R17 93W (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,55 € Versand kostenfrei Gesamt 121,55 € → zum Angebot
Continental 0312356000, Continental Ultracontact 205/50 R17 93W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,96 € Versand kostenfrei Gesamt 121,96 € → zum Angebot
Continental 4019238066159, Sommerreifen 205/50 R17 93W Continental UltraContact XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,26 € Versand kostenfrei Gesamt 122,26 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 122,50 € → zum Angebot
Continental UltraContact 205/50 R17 93 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 123,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 205/50 R17 93W XL FP

Continental UltraContact 205/50 R17 93W XL FP: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental UltraContact 205/50 R17 93W XL FP ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Dieser Reifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und eignet sich daher ideal für sportliche Fahrer.

Verstärkte Seitenwand für mehr Stabilität

Die XL-Kennzeichnung des Reifens steht für eine verstärkte Seitenwand, die zusätzliche Stabilität und Sicherheit bietet. Dies ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Fahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex von 93 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 650 kg tragen kann, was ihn zu einer robusten Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Continental UltraContact 205/50 R17 93W XL FP Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Sehr leise und hochwertige Reifen mit hervorragender Nasshaftung. Anfangs war der Preis fraglich, doch die Leistung rechtfertigt die Investition voll und ganz. Klare Kaufempfehlung — würde dieselbe Marke gerne auch als Winterreifen wählen.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Erwartetes Top-Fahrgefühl: Hervorragende Haftung auf nasser Fahrbahn, exzellente Bremsleistung und stabile Kurvenlage. Sehr leise Reifen — spürbar sparsamer: Unser Verbrauch sank um 0,7 l gegenüber Hankook in gleicher Größe. Ideal für sicheres, komfortables und spritsparendes Fahren.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram