Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91Y Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil mit laufrichtungsgebundener Struktur optimiert Handling und Stabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Die 4 Längsrillen gewährleisten effektive Wasserableitung und sorgen für zuverlässige Nasshaftung der Klasse C.
• Dimension 235/35 R19 ermöglicht präzises Lenkverhalten und sportliches Design für 19-Zoll-Felgen an Fahrzeugen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h bei einem Tragfähigkeitsindex von 615 kg.
• Speziell entwickelt für Sommerfahrten vereint dieser Reifen Performance, Sicherheit und optimale Fahrdynamik bei warmen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,53 €
Ø 116 €
114,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,53 €
Ø 116 €
114,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,59 €
ab 115,53 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) (+) FSL XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) (+) FSL XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 115,53 € Versand kostenfrei Gesamt 115,53 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus evo K137 Sommerreifen 235/35 R19 91Y Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus evo K137 Sommerreifen 235/35 R19 91Y Reifen 4-5 Werktage 125,09 € Versand kostenfrei Gesamt 125,09 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo K137 ( 235/35 R19 91Y XL 4PR (+), mit Felgenschutz (MFS) SBL... giga-reifen Hankook Ventus evo K137 ( 235/35 R19 91Y XL 4PR (+), mit Felgenschutz (MFS) SBL... 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.53 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) (+) FSL XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,53 € Versand kostenfrei Gesamt 115,53 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus evo K137 Sommerreifen 235/35 R19 91Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,09 € Versand kostenfrei Gesamt 125,09 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 235/35 R19 91Y XL 4PR (+), mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
HANKOOK 235/35 R19 91Y Ventus evo K137 XL (+) FSL 15431151 reifen COM Angebotsinfo 127,06 € Versand kostenfrei Gesamt 127,06 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO (+) 235/35R19 91Y (+) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,67 € → zum Angebot
235/35 R19 91Y Ventus evo K137 XL (+) FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,59 € Versand kostenfrei Gesamt 131,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:46 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91Y

Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91Y für sportliche Fahrpräzision

Wenn Sie Wert auf dynamisches Handling bei hohen Geschwindigkeiten legen, bietet dieser Sommerreifen die perfekte Kombination aus Grip und Kontrolle. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Kraftübertragung in Kurven, während die speziell entwickelte Gummimischung auch bei sommerlichen Temperaturen zuverlässige Bodenhaftung garantiert. Mit einer Geschwindigkeitszulassung bis 300 km/h meistert dieser Reifen selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die vier Längsrillen des Profils leiten Wasser effizient ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Diese Eigenschaft zeigt sich besonders bei plötzlichen Regenschauern oder nassen Fahrbahnen, wenn Reaktionsschnelligkeit entscheidend ist. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil optimiert zusätzlich den Wasserabfluss und ermöglicht kürzere Bremswege auf nasser Straße. Sie gewinnen spürbar mehr Kontrolle und Fahrstabilität, selbst wenn Sommerstürme die Sicht beeinträchtigen.

Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 235/35 R19 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram