Barum Bravuris 6 195/60 R18 96H XL FP EV Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung bei höheren Tempi.
• Der integrierte Felgenschutz schützt effektiv vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Die Reifendimension 195/60 R18 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,21 €
Ø 95 €
91,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,21 €
Ø 95 €
91,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,68 €
ab 96,21 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 195/60 R18 96H Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 195/60 R18 96H Sommerreifen sofort lieferbar 96,21 € Versand kostenfrei Gesamt 96,21 € → zum Angebot
• 195/60R18 96H BRAVURIS 6 XL FR Evc Kaufland 195/60R18 96H BRAVURIS 6 XL FR Evc 4-5 Werktage 99,65 € Versand kostenfrei Gesamt 99,65 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 1-3 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 ( 195/60 R18 96H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136075GA giga-reifen Barum Bravuris 6 ( 195/60 R18 96H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136075GA 100,09 € Versand kostenfrei Gesamt 100,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.21 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 195/60 R18 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,21 € Versand kostenfrei Gesamt 96,21 € → zum Angebot
195/60R18 96H BRAVURIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,65 € Versand kostenfrei Gesamt 99,65 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 195/60 R18 96H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136075GA giga-reifen Angebotsinfo 100,09 € Versand kostenfrei Gesamt 100,09 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 195/60 R18 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,24 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 195/60R18 96H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,88 € → zum Angebot
BARUM 195/60 R18 96H Bravuris 6 XL FR EVc 15416496 reifen COM Angebotsinfo 105,76 € Versand kostenfrei Gesamt 105,76 € → zum Angebot
195/60 R18 96H Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,68 € Versand kostenfrei Gesamt 110,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:28 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 195/60 R18 96H XL FP EV

Barum Bravuris 6 195/60 R18 96H XL FP EV für sicheres Sommerfahrvergnügen

Erleben Sie optimale Fahreigenschaften und zuverlässige Performance mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen ein ausgewogenes Verhältnis von Sicherheit, Komfort und Effizienz. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Damit meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Präzise Kontrolle und minimierter Rollwiderstand

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und optimale Bodenhaftung in Kurven. Gleichzeitig reduziert die innovative Profilgestaltung den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) erhöht zudem die Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge. So vereint dieser Sommerreifen Sicherheit mit Wirtschaftlichkeit für ein rundum positives Fahrerlebnis.

Barum Bravuris 6 195/60 R18 96H XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 195/60 R18 96H XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram