Barum Bravuris 6 255/45 R20 105Y XL FP EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbesserte Bodenhaftung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und bietet zuverlässige Leistung auch bei sportlicher Fahrweise.
• Der Querschnitt von 45 ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision, ideal für anspruchsvolle Fahrzeughalter.
• Durch die Extra Load Kennzeichnung (XL) wird eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen gewährleistet.
• Die spezielle Konstruktion macht den Reifen kompatibel für Elektrofahrzeuge und unterstützt deren einzigartige Leistungsanforderungen und Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,19 €
Ø 155 €
153,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,19 €
Ø 155 €
153,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,89 €
ab 155,19 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 255/45 R20 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 255/45 R20 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 158,97 € Versand kostenfrei Gesamt 158,97 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,58 € Versand kostenfrei Gesamt 159,58 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 164,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.19 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 255/45 R20 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,97 € Versand kostenfrei Gesamt 158,97 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,58 € Versand kostenfrei Gesamt 159,58 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,60 € → zum Angebot
BARUM Sommerreifen 255/45 R20 TL 105Y BRAVURIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 165,22 € Versand kostenfrei Gesamt 165,22 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 255/45R20 105Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,84 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 255/45 R20 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136103GA giga-reifen Angebotsinfo 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
BARUM 255/45 R20 105Y Bravuris 6 XL FR EVc 15416497 reifen COM Angebotsinfo 167,83 € Versand kostenfrei Gesamt 167,83 € → zum Angebot
255/45 R20 105Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,65 € Versand kostenfrei Gesamt 172,65 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 6 255/45R20 XL 105Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 182,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:04 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 255/45 R20 105Y XL FP EV

Barum Bravuris 6 255/45 R20 105Y XL FP EV Sportliche Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine beeindruckende Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das optimierte Profildesign ein präzises Lenkverhalten ermöglicht.

Sicherheit und Effizienz in perfekter Harmonie

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance. Das asymmetrische Profilmuster gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Rollwiderstand, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch beiträgt. Gleichzeitig sorgen die breiten Längsrillen für eine effektive Wasserableitung, wodurch das Aquaplaning-Risiko minimiert wird. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bietet der Reifen ein stabiles und sicheres Fahrgefühl.

Barum Bravuris 6 255/45 R20 105Y XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 255/45 R20 105Y XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram