Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97Y MO Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei Nässe und Trockenheit, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 300 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird ein harmonisches Fahrgefühl bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,67 €
Ø 133 €
130,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,67 €
Ø 133 €
130,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,36 €
ab 133,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 5 * MO 225/55 R17 97Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 5 * MO 225/55 R17 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 133,67 € Versand kostenfrei Gesamt 133,67 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• ContiPremiumContact 5 reifen.de ContiPremiumContact 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 138,14 € Versand kostenfrei Gesamt 138,14 € → zum Angebot
• 225/55YR17 CONTI TL PREMIUM 5* MO 97Y Amazon 225/55YR17 CONTI TL PREMIUM 5* MO 97Y Auf Lager 141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 141,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.67 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 5 * MO 225/55 R17 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,67 € Versand kostenfrei Gesamt 133,67 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,14 € Versand kostenfrei Gesamt 138,14 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiPremiumContactTM 5 ( 225/55 R17 97Y Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,34 € Versand kostenfrei Gesamt 139,34 € → zum Angebot
225/55YR17 CONTI TL PREMIUM 5* MO 97Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 141,48 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 (*) (MO) 225/55R17 97Y (*) (MO) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,22 € → zum Angebot
225/55 R17 97Y PremiumContact 5 * MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,36 € Versand kostenfrei Gesamt 148,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97Y MO

Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97Y MO für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Premium-Pneu überzeugt durch hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling. Besonders auf trockenen und nassen Fahrbahnen zeigt er seine Stärken und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl. Autofahrer profitieren von optimaler Kontrolle in jeder Situation, sei es bei zügigen Kurvenfahrten oder plötzlichen Bremsmanövern.

Exzellente Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung und innovativen Gummimischung bietet er herausragende Aquaplaning-Resistenz. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effizient ab, während seitliche Profilblöcke für zusätzliche Stabilität sorgen. So meistern Sie selbst starke Regenfälle souverän und bleiben jederzeit sicher auf Kurs.

Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97Y MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 5 225/55 R17 97Y MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 5
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram