Pirelli Scorpion 235/45 R21 101H XL Elect MO Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwere Elektrofahrzeuge und SUVs.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, was sportliche Leistung und Sicherheit bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die spezielle Elektrofahrzeug-Kompatibilität sorgt für optimierte Laufleistung und reduzierten Rollwiderstand, was die Reichweite von E-Autos verlängert.
• Die Reifendimensionen 235/45 R21 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und stylischem Erscheinungsbild für moderne Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,55 €
Ø 200 €
199,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,55 €
Ø 200 €
199,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,50 €
ab 199,55 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion MO Elect XL 235/45 R21 101H Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion MO Elect XL 235/45 R21 101H Sommerreifen sofort lieferbar 199,55 € Versand kostenfrei Gesamt 199,55 € → zum Angebot
• Pirelli 235/45 R21 101H XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 235/45 R21 101H XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 199,72 € Versand kostenfrei Gesamt 199,72 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion 235/45 R21 101 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 235/45 R21 101 H, Sommerreifen 2-4 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 213,04 € Versand kostenfrei Gesamt 213,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.55 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion MO Elect XL 235/45 R21 101H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 199,55 € Versand kostenfrei Gesamt 199,55 € → zum Angebot
Pirelli 235/45 R21 101H XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,72 € Versand kostenfrei Gesamt 199,72 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 235/45 R21 101 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 213,04 € Versand kostenfrei Gesamt 213,04 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Sommerreifen 235/45 R21 101H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 214,67 € Versand kostenfrei Gesamt 214,67 € → zum Angebot
235/45 R21 101H Scorpion XL MO FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,64 € Versand kostenfrei Gesamt 221,64 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (MO) 235/45R21 101H (MO) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,90 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 235/45 R21 101H XL Elect, MO - Scorpion 4263400 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 300,50 € Versand kostenfrei Gesamt 300,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 235/45 R21 101H XL Elect MO

Pirelli Scorpion 235/45 R21 101H XL Elect MO - Fortschrittliche Leistung für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie die nächste Generation der Reifentechnologie, speziell entwickelt für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge. Dieser hochmoderne Sommerreifen vereint herausragende Performance mit beeindruckender Effizienz. Durch seine innovative Konstruktion und fortschrittliche Gummimischung bietet er optimale Traktion und Handling bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand - ideal für die besonderen Bedürfnisse von E-Autos.

Exzellente Fahrstabilität und Präzision

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine außergewöhnliche Fahrstabilität und Präzision in Kurven. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bis 210 km/h bleibt das Fahrverhalten souverän und kontrolliert. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) unterstützt zusätzlich die Stabilität und ermöglicht eine höhere Traglast - perfekt abgestimmt auf das erhöhte Gewicht von Elektrofahrzeugen.

Pirelli Scorpion 235/45 R21 101H XL Elect MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 235/45 R21 101H XL Elect MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Größen
21 Zoll
235
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram