NanKang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93W Sommerreifen

• 215/45 R18 Dimension für sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• 650 kg Tragfähigkeit pro Reifen für zuverlässige Zuladung
• 18-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugmodelle
• Niedriger Querschnitt 45 unterstützt direktes Lenkverhalten
• Performance-Ausrichtung für Autobahn und sportliche Fahrweise
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
69,20 €
Ø 73 €
69,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
69,20 €
Ø 73 €
69,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,87 €
ab 69,20 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 215/45 R18 93W Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 215/45 R18 93W 1-2 working days 69,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 73,20 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 215/45 ZR18 93W XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 215/45 ZR18 93W XL [EV+],... 4-5 Werktage 73,63 € Versand kostenfrei Gesamt 73,63 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93 W, Sommerreifen 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 215/45 R18 TL 93W AS-3 XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 215/45 R18 TL 93W AS-3 XL 3-4 Werktage 75,12 € Versand kostenfrei Gesamt 75,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 215/45 R18 93W ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 69,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 73,20 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 215/45 ZR18 93W XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,63 € Versand kostenfrei Gesamt 73,63 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 215/45 R18 TL 93W AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,12 € Versand kostenfrei Gesamt 75,12 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 215/45 R18 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,17 € Versand kostenfrei Gesamt 75,17 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,87 € Versand kostenfrei Gesamt 79,87 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 215/45 ZR18 93W XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 79,87 € Versand kostenfrei Gesamt 79,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93W

NanKang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93W – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Sportnex AS 3 EV kombiniert die Dimension 215/45 R18 mit einer Freigabe für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h – eine Ausstattung, die sportlich orientierte Fahrer ebenso anspricht wie Besitzer leistungsstarker Limousinen und Mittelklasse-SUVs. Der Geschwindigkeitsindex W bietet eine deutliche Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und kennzeichnet diesen Sommerreifen als Modell mit erhöhten Performance-Ansprüchen. Die Tragfähigkeit von 650 Kilogramm pro Reifen deckt typische Fahrzeuggewichte zuverlässig ab, während die Bauform mit niedrigem Querschnitt von 45 Prozent direktes Lenkverhalten und sportliche Optik unterstützt.

Dimensionierung für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge

Die Breite von 215 Millimetern kombiniert mit der flachen Bauweise schafft eine Kontaktfläche, die Kurvenverhalten und Spurstabilität positiv beeinflusst. Der 18-Zoll-Felgendurchmesser entspricht einer verbreiteten Größe bei aktuellen Fahrzeugmodellen – von sportlichen Kompaktwagen bis zu gehobenen Mittelklasselimousinen. Diese Abmessungen ermöglichen präzises Einlenkverhalten und reduzieren die Seitenneigung in Kurven gegenüber höheren Querschnitten. Für den Alltag bedeutet das vorhersehbares Fahrverhalten auf trockener Sommerstrecke und zuverlässige Fahrzeugkontrolle bei zügiger Autobahnfahrt.

NanKang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 EV 215/45 R18 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3 EV
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram