Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen

• 325 mm Reifenbreite für große Aufstandsfläche und Kurvenstabilität
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) für Hochgeschwindigkeitseinsatz
• XL-Verstärkung (Extra Load) trägt höhere Fahrzeuglasten sicher
• Querschnitt 30 Prozent liefert präzises Einlenkverhalten
• 21-Zoll-Dimension passend für moderne Sportmodelle
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
855,29 €
Ø 852 €
818,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 948,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
855,29 €
Ø 852 €
818,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 948,16 €
ab 855,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 818,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 855,29 € Versand kostenfrei Gesamt 855,29 € → zum Angebot
• PIRELLI 4264900, Pirelli - P Zero Trofeo Rs Xl - 325/30 Zr21 Tl (108y) Xl - mcpneu PIRELLI 4264900, Pirelli - P Zero Trofeo Rs Xl - 325/30 Zr21 Tl (108y) Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 873,96 € Versand kostenfrei Gesamt 873,96 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW Sommerreifen,... tyrigo PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 917,06 € Versand kostenfrei Gesamt 917,06 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 922,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 928,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
855.29 €
Ø 1 Mon.
852 €
Tiefstpreis
818 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 855,29 € Versand kostenfrei Gesamt 855,29 € → zum Angebot
PIRELLI 4264900, Pirelli - P Zero Trofeo Rs Xl - 325/30 Zr21 Tl (108y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 873,96 € Versand kostenfrei Gesamt 873,96 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 917,06 € Versand kostenfrei Gesamt 917,06 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 922,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 928,07 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 325/30R21 108(Y) (E) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 948,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 954,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y

Pirelli P Zero Trofeo RS E XL – Sommerreifen für sportliche Fahrwerke

Die 325 mm Reifenbreite liefert eine ausgeprägte Aufstandsfläche, die bei sportlicher Fahrweise für direkte Kraftübertragung und sichere Kurvenstabilität sorgt. Als Sommerreifen konzipiert, erschließt dieses Modell sein Potenzial vor allem auf trockener und feuchter Fahrbahn zwischen Frühjahr und Herbst. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent resultiert in einer flachen Seitenwand, die bei dynamischen Lenkmanövern präzises Einlenkverhalten ermöglicht und Verformungen der Reifenstruktur minimiert. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die zulässige Tragfähigkeit pro Reifen, sodass höhere Fahrzeugmassen oder zusätzliche Zuladung ohne Beeinträchtigung der Fahrsicherheit getragen werden.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Einsätze

Der Geschwindigkeitsindex Y zertifiziert eine Eignung bis 300 km/h und positioniert diesen Reifen im oberen Leistungsbereich. Diese Freigabe richtet sich an Fahrzeughalter mit entsprechend motorisierten Modellen, die auch bei hohen Geschwindigkeiten auf europäischen Autobahnen Stabilität und Haftung erwarten. Wichtig dabei: Der Index beschreibt ausschließlich die zugelassene Höchstgeschwindigkeit, nicht jedoch die Fahreigenschaften im niedrigeren Geschwindigkeitsbereich. Die Dimension 21 Zoll passt typischerweise zu modernen Sportlimousinen und leistungsstarken SUV-Modellen, bei denen große Räder zur serienmäßigen Ausstattung gehören oder als Sonderausstattung gewählt werden.

Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Trofeo RS E XL 325/30 R21 108 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
325
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram