Pirelli P Zero Trofeo RS (E) XL 305/30 R19 102 (Z)Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für substanzielle Sicherheitsreserve bei hoher Autobahngeschwindigkeit
• 305 mm Reifenbreite bietet großzügige Kontaktfläche für direktes Lenkansprechen
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung bei Hochleistungsfahrzeugen
• Querschnitt 30 Prozent sorgt für straffe Seitenwand und präzises Einlenkverhalten
• Dimension 305/30 R19 passend für Sportwagen und Performance-Limousinen mit breiten Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
701,55 €
Ø 697 €
667,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 764,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
701,55 €
Ø 697 €
667,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 764,85 €
ab 701,55 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 667,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Trofeo RS (E) XL 305/30 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Trofeo RS (E) XL 305/30 R19 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 701,55 € Versand kostenfrei Gesamt 701,55 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL Sommerreifen, Nasshaftung:... tyrigo PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL Sommerreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 727,77 € Versand kostenfrei Gesamt 727,77 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL, Nasshaftung: B Goodwheel PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL, Nasshaftung: B siehe Shop 752,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 758,25 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL Reifen24 PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 764,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 770,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
701.55 €
Ø 1 Mon.
697 €
Tiefstpreis
668 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Trofeo RS (E) XL 305/30 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 701,55 € Versand kostenfrei Gesamt 701,55 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 727,77 € Versand kostenfrei Gesamt 727,77 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 752,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 758,25 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS (E) 305/30ZR19 102(Y) (E) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 764,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 770,80 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Pirelli P Zero Trofeo RS – Hochgeschwindigkeits-Sommerreifen für sportliche Fahrwerke

Die XL-Verstärkung (Extra Load) dieses Sommerreifens ermöglicht höhere Zuladungswerte, wie sie bei leistungsstarken Fahrzeugen mit breiteren Felgen häufig gefordert werden. Besonders die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h positioniert dieses Modell im Hochleistungssegment. Bei dieser Freigabe handelt es sich um die maximale Höchstgeschwindigkeit unter Laborbedingungen – für den Fahrer bedeutet das eine substanzielle Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Das Profil in Dimension 305/30 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedriger Seitenwandhöhe, was typisch für Sportwagen und Performance-Limousinen ist.

Breite Lauffläche und niedrige Flanke für direktes Lenkverhalten

Mit 305 Millimetern Reifenbreite bietet dieses Modell eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. In Kombination mit dem Querschnitt von 30 Prozent entsteht eine straffe Seitenwand, die bei sportlicher Fahrweise weniger Eigenbewegung zulässt. Dieser Aufbau unterstützt präzises Lenkansprechen in schnell gefahrenen Kurven. Die niedrige Flanke begrenzt allerdings die Federwirkung des Reifens – auf unebenen Straßen kann das Fahrwerk dadurch direkter auf Unebenheiten reagieren. Für Fahrzeuge mit adaptivem Dämpfersystem oder ohnehin sportlich ausgelegter Abstimmung stellt das meist kein Problem dar.

Pirelli P Zero Trofeo RS (E) XL 305/30 R19 102 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Trofeo RS (E) XL 305/30 R19 102 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram