Kenda Emera A1 KR41 245/45 R18 100W Sommerreifen

• Die präzise Lenkung und hohe Kurvenstabilität ermöglichen ein sicheres und dynamisches Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h möglich, was für anspruchsvolle Autofahrer ideal ist.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Ein externes Rollgeräusch von nur 70 dB sorgt für eine angenehme Fahrumgebung und reduziert die Lärmbelastung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,55 €
Ø 65 €
61,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,55 €
Ø 65 €
61,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,99 €
ab 64,55 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenda KR21B872, Kenda 245/45 ZR18 100W Emera A1 KR 41 XL EUDR,... reifen COM Kenda KR21B872, Kenda 245/45 ZR18 100W Emera A1 KR 41 XL EUDR,... siehe Shop 64,55 € Versand kostenfrei Gesamt 64,55 € → zum Angebot
• Kenda Emera A1 KR41 XL 245/45 R18100W Sommerreifen ReifenSuche Kenda Emera A1 KR41 XL 245/45 R18100W Sommerreifen sofort lieferbar 66,06 € Versand kostenfrei Gesamt 66,06 € → zum Angebot
• KENDA 172941, Kenda - E Kr41 Rf - 245/45 Zr18 Tl 100w - Sommerreifen mcpneu KENDA 172941, Kenda - E Kr41 Rf - 245/45 Zr18 Tl 100w - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,70 € Versand kostenfrei Gesamt 66,70 € → zum Angebot
• KENDA EMERA A1 KR41 245/45R18 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo KENDA EMERA A1 KR41 245/45R18 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.55 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Kenda KR21B872, Kenda 245/45 ZR18 100W Emera A1 KR 41 XL EUDR, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,55 € Versand kostenfrei Gesamt 64,55 € → zum Angebot
Kenda Emera A1 KR41 XL 245/45 R18100W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,06 € Versand kostenfrei Gesamt 66,06 € → zum Angebot
KENDA 172941, Kenda - E Kr41 Rf - 245/45 Zr18 Tl 100w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,70 € Versand kostenfrei Gesamt 66,70 € → zum Angebot
KENDA EMERA A1 KR41 245/45R18 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
Emera A1 KR41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,81 € Versand kostenfrei Gesamt 79,81 € → zum Angebot
KENDA EMERA A1 KR41 245/45R18 100W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,56 € → zum Angebot
Kenda 4717294991155, Sommerreifen 245/45 R18 100W Kenda Emera A1 KR41, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,71 € Versand kostenfrei Gesamt 81,71 € → zum Angebot
Kenda KR41 K421B872, Kenda Emera A1 KR41 245/45 R18 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,69 € → zum Angebot
KENDA EMERA A1 KR41 245/45R18 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,28 € → zum Angebot
1x Kenda Emera A1 KR41 Sommerreifen 245/45 R18 100W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht Kenda Emera A1 KR41 245/45 R18 100W

Kenda Emera A1 KR41 245/45 R18 100W - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Straßenhaftung und kontrolliertes Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance, die selbst bei höheren Geschwindigkeiten für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem durchdachten Profildesign setzt dieser Sommerreifen neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Zuverlässigkeit.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die beeindruckende Nasshaftung dieses Reifenmodells verdient besondere Aufmerksamkeit. Mit der Nasshaftungsklasse B bietet der Sommerreifen eine überdurchschnittliche Bodenhaftung auf nassen Fahrbahnen. Dies reduziert den Bremsweg erheblich und erhöht die Kontrolle bei plötzlichen Lenkmanövern. Die ausgeklügelte Profilgestaltung leitet Wasser effizient ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei starkem Sommerregen können Sie sich auf die zuverlässige Performance dieses Reifens verlassen und sicher ans Ziel kommen.

Kenda Emera A1 KR41 245/45 R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda Emera A1 KR41 245/45 R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kenda Emera A1 KR41
BMW - *, Lexus - A1
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram