Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 500 kg pro Reifen für Kompaktfahrzeuge
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 der EU-Norm
• Dimension 205/40 R17 für sportliche Kompaktlimousinen
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
64,68 €
Ø 59 €
41,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
64,68 €
Ø 59 €
41,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,99 €
ab 64,68 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenda KR41 XL 205/40 R1784W Sommerreifen ReifenSuche Kenda KR41 XL 205/40 R1784W Sommerreifen sofort lieferbar 64,68 € Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
• Kenda 4717294991094, Sommerreifen 205/40 R17 84W Kenda Emera A1 KR41, GoodTires Kenda 4717294991094, Sommerreifen 205/40 R17 84W Kenda Emera A1 KR41, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,59 € Versand kostenfrei Gesamt 71,59 € → zum Angebot
• Kenda 205/40 R17 84W XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Kenda 205/40 R17 84W XL Sommerreifen Reifen 72,40 € Versand kostenfrei Gesamt 72,40 € → zum Angebot
• Kenda KR41 K418B760, Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kenda KR41 K418B760, Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.68 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Kenda KR41 XL 205/40 R1784W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,68 € Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
Kenda 4717294991094, Sommerreifen 205/40 R17 84W Kenda Emera A1 KR41, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,59 € Versand kostenfrei Gesamt 71,59 € → zum Angebot
Kenda 205/40 R17 84W XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 72,40 € Versand kostenfrei Gesamt 72,40 € → zum Angebot
Kenda KR41 K418B760, Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
KENDA EMERA A1 KR41 205/40R17 84W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,66 € Versand kostenfrei Gesamt 74,66 € → zum Angebot
Emera A1 KR41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,48 € Versand kostenfrei Gesamt 75,48 € → zum Angebot
KENDA EMERA A1 KR41 205/40R17 84W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,13 € → zum Angebot
KENDA EMERA A1 KR41 205/40R17 84W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,81 € → zum Angebot
Kenda Sommerreifen motorcycle-tyres Emera A1 KR41 ( 205/40 R17 84W XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84W

Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84W – Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege

Die Nasshaftungsklasse B dieses Sommerreifens bescheinigt sehr gute Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn. Im EU-Reifenlabel steht diese Klasse für messbar kürzere Bremswege gegenüber niedrigeren Einstufungen – ein konkreter Sicherheitsvorteil in kritischen Situationen. Die Dimension 205/40 R17 eignet sich für kompakte Sportlimousinen und kleinere Fahrzeuge mit 17-Zoll-Bereifung. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und zügiges Reisen.

Ausreichend Tragfähigkeit für Kompaktfahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht eine maximale Belastung von 500 kg pro Reifen. Diese Kapazität deckt typische Zuladungen von Klein- und Kompaktwagen im Alltag ab. Die Reifenbreite von 205 mm kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent sorgt für sportliche Optik und direktes Lenkverhalten. Für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder vollbesetzten Familienfahrten wären Reifen mit XL-Verstärkung die passendere Wahl – dieses Modell richtet sich primär an leichtere Fahrzeugklassen mit moderaten Zuladungsanforderungen.

Kenda Emera A1 KR41 205/40 R17 84W Test

5/5
★★★★★ Auto reifen
Claudia K Mai 2024

Gute Qualität halten bis jetzt ganz gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kenda Emera A1 KR41
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Größen
17 Zoll
205 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram