Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserve im Alltagsbetrieb
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen deckt gängige Pkw-Zuladungen zuverlässig ab
• Dimension 215/55 R17 passt auf viele Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Querschnitt 55 vereint Flankenstabilität mit angenehmem Abrollkomfort
• 17 Zoll Felgendurchmesser als verbreitete Größe für einfache Ersatzteilversorgung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,32 €
Ø 75 €
69,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,32 €
Ø 75 €
69,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,91 €
ab 75,32 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atrezzo ZSR2 reifen.de Atrezzo ZSR2 Lieferzeit 1-2 Werktage 75,32 € Versand kostenfrei Gesamt 75,32 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen 2-5 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo ZSR2 ( 215/55 ZR17 98W XL mit Kaufland Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo ZSR2 ( 215/55 ZR17 98W XL mit 4-7 Werktage 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ZSR2 215/55R17 98W XL MFS BSW Reifen24 SAILUN ATREZZO ZSR2 215/55R17 98W XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.32 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Atrezzo ZSR2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 75,32 € Versand kostenfrei Gesamt 75,32 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo ZSR2 ( 215/55 ZR17 98W XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 215/55R17 98W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98W

Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98W – hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex W kennzeichnet diesen Sommerreifen für Fahrten bis 270 km/h und bietet damit eine erhebliche Sicherheitsreserve im Alltag. Selbst bei zügiger Autobahnfahrt arbeitet das Profil im unkritischen Bereich, was die Stabilität und das Einlenkverhalten positiv beeinflusst. Die Dimension 215/55 R17 passt auf zahlreiche Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs und verbindet ausgewogenes Fahrverhalten mit guter Lenkpräzision. Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt bis 750 kg pro Reifen, was für typische Pkw-Anforderungen ausreicht und alltagstaugliche Zuladung ermöglicht.

Ausgewogene Abmessungen für präzise Lenkung und Komfort

Die Reifenbreite von 215 Millimetern sorgt für eine solide Aufstandsfläche, die sicheren Kontakt zur Fahrbahn herstellt. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent schafft einen Mittelweg zwischen sportlicher Flankenstabilität und Abfederung von Fahrbahnunebenheiten. Für Vielfahrer bedeutet dies angenehme Langstreckeneigenschaften ohne übermäßige Härte. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll gehört heute zu den verbreiteten Größen und vereinfacht die Ersatzbeschaffung.

Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo ZSR2 215/55 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sailun Atrezzo ZSR2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram