Dynamo MU71 235/40 R19 96Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y – Freigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrweise
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen für sichere Zuladung
• 235 mm Reifenbreite – ausgewogene Bodenhaftung ohne übermäßigen Rollwiderstand
• 40er Querschnitt für direktes Lenkverhalten und straffes Handling
• 19 Zoll Felgendurchmesser – passt für Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge
• Sommerreifen-Profil für optimale Leistung bei warmen Temperaturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,88 €
Ø 98 €
96,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,88 €
Ø 98 €
96,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,73 €
ab 98,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynamo Sommerreifen motorcycle-tyres Street-H MU71 ( 235/40 ZR19 96Y XL ) Kaufland Dynamo Sommerreifen motorcycle-tyres Street-H MU71 ( 235/40 ZR19 96Y XL ) 4-5 Werktage 98,88 € Versand kostenfrei Gesamt 98,88 € → zum Angebot
• Dynamo MU71 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dynamo MU71 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 99,97 € Versand kostenfrei Gesamt 99,97 € → zum Angebot
• Street-H MU71 reifen.de Street-H MU71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
• DYNAMO STREET-H MU71 235/40R19 96Y XL BSW Reifen24 DYNAMO STREET-H MU71 235/40R19 96Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 111,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.88 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Dynamo Sommerreifen motorcycle-tyres Street-H MU71 ( 235/40 ZR19 96Y XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,88 € Versand kostenfrei Gesamt 98,88 € → zum Angebot
Dynamo MU71 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,97 € Versand kostenfrei Gesamt 99,97 € → zum Angebot
Street-H MU71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
DYNAMO STREET-H MU71 235/40R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Dynamo MU71 235/40 R19 96Y

Dynamo MU71 235/40 R19 96Y – Hochgeschwindigkeitsprofil für dynamisches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Diese Freigabe positioniert das Modell klar im oberen Leistungsspektrum und adressiert Fahrer sportlicher Limousinen oder leistungsstarker Fahrzeuge. Die Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen bietet ausreichend Kapazität für die meisten Pkw-Anwendungen im 19-Zoll-Segment. Das Format kombiniert moderate Laufflächenbreite mit niedrigem Querschnitt und spricht damit Halter von Mittelklasse- bis Premium-Fahrzeugen an.

Dimensionierung für präzises Handling

Die Reifenbreite von 235 Millimetern verbindet solide Aufstandsfläche mit noch moderatem Rollwiderstand – ein ausgewogener Kompromiss zwischen Kurvenstabilität und Kraftstoffverbrauch. Der niedrige Querschnitt von 40 Prozent sorgt für straffe Seitenwände, die bei sportlicher Fahrweise direktes Lenkverhalten ermöglichen. Dieser Aufbau eignet sich besonders für Fahrer, die präzises Einlenkverhalten schätzen, ohne auf grundlegenden Komfort verzichten zu wollen. Die Kombination aus breiter Aufstandsfläche und niedriger Flanke unterstützt stabiles Handling in schnell gefahrenen Kurven.

Dynamo MU71 235/40 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dynamo MU71 235/40 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dynamo MU71
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram