Accelera Phi 265/30 R20 94Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit entsprechender Sicherheitsreserve
• 265 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für sportliche Fahrwerke
• Querschnittsverhältnis 30 sorgt für direkte Lenkreaktion und präzises Handling
• 20-Zoll-Ausführung passt zu modernen Performance-Fahrzeugen mit großen Felgen
• Sportliche Dimensionierung unterstützt dynamische Fahrweise auf Straße und Rennstrecke
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
125,33 €
Ø 107 €
76,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,03 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
125,33 €
Ø 107 €
76,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,03 €
ab 125,33 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Accelera PHI 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Accelera PHI 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
• Phi reifen.de Phi sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
• Accelera Phi 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Accelera Phi 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• ACCELERA PHI 265/30R20 94Y XL BSW Reifen24 ACCELERA PHI 265/30R20 94Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.33 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Accelera PHI 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
Phi reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
Accelera Phi 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
ACCELERA PHI 265/30R20 94Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:13 Uhr.

Testbericht Accelera Phi 265/30 R20 94Y

Accelera Phi 265/30 R20 94Y – Hochgeschwindigkeitssommerreifen für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge mit hohem Tempopotenzial. Die Dimensionierung 265/30 R20 entspricht typischerweise den Herstellervorgaben für sportliche Limousinen und Performance-SUVs, bei denen die breite Aufstandsfläche für optimale Kraftübertragung bei dynamischer Fahrweise sorgt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent gewährleistet präzise Lenkreaktion und direktes Fahrverhalten in schnell gefahrenen Kurven.

Breite Aufstandsfläche für sportliche Fahrwerke

Die Reifenbreite von 265 Millimetern bietet großzügigen Kontakt zur Fahrbahn und unterstützt damit das Handling bei sportlicher Gangart. Gerade bei leistungsstarken Antrieben profitiert die Traktion von dieser Dimensionierung, wenn Beschleunigungskräfte auf den Asphalt übertragen werden. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe auf das für Performance-Anwendungen typische Maß. Dadurch reagiert die Lenkung direkter auf Fahrerbefehle, während bei schnellen Richtungswechseln die Flankenstabilität erhalten bleibt.

Accelera Phi 265/30 R20 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Accelera Phi 265/30 R20 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Accelera Phi
Größen
265
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram